Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин: РФ готова помочь Казахстану в восстановлении популяции туранского тигра

Путин: РФ готова помочь Казахстану в восстановлении популяции туранского тигра

30/09/2021 19:00 / 👁 757 / Источник / Поделиться:
Российские ученые готовы поделиться опытом с коллегами из Казахстана в восстановлении популяции редких и утраченных видов животных и таким образом внести вклад в проект по реинтродукции туранского тигра. Об этом заявил президент Владимир Путин на форуме межрегионального сотрудничества России и Казахстана в четверг. Фото: Виталий Аньков/РИА Новости Фото: Виталий Аньков/РИА Новости

Как пояснил казахстанский лидер Касым-Жомарт Токаев, когда-то на территории нынешнего Казахстана водились степные тигры, последние особи были замечены в 30-х годах прошлого века, вид окончательно исчез к началу Второй мировой войны.

"Сейчас мы развиваем международный проект по восстановлению популяции этих тигров, они назывались "туранские тигры". Естественно, приглашаем российских специалистов принять участие в данном очень интересном проекте", - сказал он.

Владимир Путин поинтересовался, откуда казахстанские ученые собираются брать тигров, если туранские не сохранились. Касым-Жомарт Токаев ответил, что основой могут послужить другие виды, которые водятся в Азии.

- Есть тигр, он везде более-менее одинаков, будь то Индия, Россия или другие страны, - сказал президент Казахстана.

- Нет, Касым-Жомарт Кемелевич, в России - самые крупные тигры на Дальнем Востоке, - парировал Владимир Путин.

Он напомнил, что у России есть опыт восстановления популяции редких животных на Кавказе - барсов, ирбисов. Основой для этой работы послужили особи, привезенные из Ирана и Таджикистана.

"С удовольствием подключимся и на правительственном уровне, и на экспертном. Это, безусловно, представляет интерес для наших специалистов, у которых накоплен хороший опыт. С удовольствием поделимся этим опытом и вместе с вами поработаем", - заявил Владимир Путин.

Последние новости

Популярные новости