Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ООН заявили, что пандемия не должна оправдывать бездействие в проблеме изменения климата

В ООН заявили, что пандемия не должна оправдывать бездействие в проблеме изменения климата

30/09/2021 00:16 / 👁 670 / Источник / Поделиться:
Ни одна страна не застрахована от последствий изменения климата, государства обязаны решать эту проблему на основе многостороннего подхода в рамках Парижского соглашения, отметили в организации. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Проблема изменения климата на Земле требует активных согласованных действий в 2021 году, которые не должны откладываться под предлогом влияния пандемии коронавирусной инфекции. Об этом в среду на конгрессе по устойчивому развитию Ecumene 2021 в Москве заявила исполнительный секретарь Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК) Патрисия Эспиноза.

"Эта проблема (изменения климата) не исчезнет потому, что она нам не нравится или потому, что борьба с пандемией для нас более актуальна. Совсем наоборот. То, что мы видим - лишь преддверие событий, которых не избежать, если мы не соберемся с силами и не решим проблему изменения климата на внутреннем, международном и особенно на многостороннем уровне. Не в следующем году, не к 2050 году, а в этом году", - сказала Эспиноза в своем видеообращении к участникам конгресса.

Она также отметила, что ни одна страна не застрахована от последствий изменения климата, поэтому государства обязаны решать эту проблему на основе многостороннего подхода в рамках Парижского соглашения. "Страны восстанавливаются после COVID-19 и могут создать устойчивую и стабильную "зеленую" экономику в соответствии с Парижским соглашением", - уверена представитель ООН.

По ее мнению, 26-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН (КС-26), которая должна пройти в шотландском Глазго в ноябре, покажет характер совместных усилий государств по сокращению последствий климатических изменений на планете. "КС-26 должна успешно пройти в этом году. <…> КС-26 - это проверка на надежность наших коллективных усилий по решению проблемы изменения климата, выполнению Парижского соглашения и дальнейшему наращиванию климатических амбиций. Для достижения успеха стороны должны выполнить данные ранее обещания", - отметила Эспиноза в видеообращении.

Среди первоочередных задач она назвала выполнение обязательств развитых стран перед развивающимися в виде предоставления 100 млрд долларов в год на борьбу с потеплением, а также объединение государственных и негосударственных организаций в работе над проблемой изменения климата. "Сейчас решающие дни, которые в конечном итоге могут определить, удастся ли нам справиться с проблемой изменения климата или нет. <…> Нам нужно поставить амбициозные цели по снижению последствий изменения климата, адаптации к ним и финансированию соответствующих усилий в этом году", - подытожила она.

Конгресс по устойчивому развитию Ecumene 2021, посвященный вопросам ответственного финансирования, проходит в Москве 29-30 сентября при поддержке ООН. В среду его открыло пленарное заседание "Глобальный переход к устойчивому развитию и место России в нем".

Последние новости

Популярные новости