Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Леса России накапливают больше углерода, чем считалось ранее

Леса России накапливают больше углерода, чем считалось ранее

09/08/2021 18:09 / 👁 462 / Поделиться:
В России произрастает более одной пятой мировых запасов леса, и это делает всё происходящее с отечественными лесами важным не только для страны, но и для всего мира. Коллектив специалистов также уточнил количество российских лесов. Коллектив специалистов также уточнил количество российских лесов.

В новом исследовании международной группы учёных, в состав которой вошёл ведущий научный сотрудник Сибирского федерального университета, были уточнены запасы древесины российских лесов. Также исследователи подтвердили, что российские леса накапливают существенно больше углерода, чем считалось ранее.

Данные дистанционного зондирования и раньше отмечали рост продуктивности лесов за последние десятилетия. Тем не менее, Россия сообщила практически об отсутствии изменений в запасах древостоев (+ 1,8%) и фитомассе (+ 0,6%) за период с 1990 по 2015 годы. Ситуация объясняется тем, что масштабы лесоустройства существенно сократились в постсоветское время, а государственная инвентаризация лесов ещё не закончила свой первый цикл.

По оценкам исследования, опубликованного в журнале Nature Scientific Reports, в российских лесах накоплено 111 миллиардов кубометров древесины по состоянию на 2014 год, что на 39% выше, чем значится в Государственном лесном реестре и, следовательно, сообщается в международной отчётности Российской Федерации Продовольственной и сельскохозяйственной организация Объединённых Наций (ФАО) и Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Данные дистанционного зондирования были откалиброваны с помощью наземных измерений (пробные площади государственной инвентаризации лесов и научных организаций), чтобы получить более точные оценки запасов древесины и фитомассы лесов, а также их распределения по территории страны.

Эта новая оценка соответствует предварительным агрегированным результатам государственной инвентаризации лесов, но расширяет их возможности с точки зрения пространственного и временного представления.

«Известно, что измерить запасы древесины напрямую из космоса невозможно, поэтому наземные исследования имеют решающее значение. Однако первый цикл государственной инвентаризации лесов в такой большой стране, как Россия, занял 14 лет, и эта инвентаризация даёт надежную оценку только для всей страны целиком. Комбинация же наземных и космических данных позволила нам, во-первых, предоставить результат на определённый год; во-вторых, построить карту запасов с высоким разрешением; в-третьих, уменьшить неопределенность оценок», — сообщил соавтор исследования, ведущий научный сотрудник Сибирского федерального университета и Международного института прикладного системного анализа (Австрия) Дмитрий Щепащенко.

Авторы исследования использовали последний отчёт Советского Союза в качестве отправной точки и обнаружили, что за период 1988–2014, в российских лесах ежегодно накапливалось около миллиарда кубических метров древесины, что уравновешивает чистые потери запаса лесов в тропических странах. Эксперты также выяснили, что поглощённый углерод в фитомассе управляемых лесов был на 47% выше, чем указано в Национальном реестре парниковых газов РКИК ООН.

Однако авторы считают, что такие темпы приростов не гарантированы в будущем. «Хотя мы обнаружили, что российские леса накапливали существенно больше углерода, чем считалось ранее, ситуация меняется после 2014 года вследствие увеличения серьёзности нарушений лесов, в частности, пожаров, — продолжил Дмитрий Щепащенко. — Решающую роль в дальнейшем будут играть научно обоснованное адаптивное управление лесным хозяйством и инвестиции в охрану, защиту и воспроизводство лесов».

Последние новости

Популярные новости