Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России могут ввести обязательные стандарты биоразлагаемой упаковки

В России могут ввести обязательные стандарты биоразлагаемой упаковки

10/08/2021 00:03 / 👁 517 / Источник / Поделиться:
Гендиректор РЭО Денис Буцаев отметил, что при переходе на упаковку из растительного сырья, вероятно, увеличится спрос на целлюлозу и будет развиваться направление выращивания технических культур. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Переход на новую биоразлагаемую упаковку приведет к снижению количества не поддающейся переработке упаковки. При этом планируется разработка стандартов производства новой упаковки, сообщила в пятницу пресс-служба Российского экологического оператора (РЭО).

В четверг Greenpeace России обратился к властям с призывом отказаться от использования биоразлагаемой упаковки в качестве альтернативы одноразовой пластиковой. По мнению экологов, такая упаковка не сможет быть переработана и отправится на полигоны из-за отсутствия единых стандартов по ней, превратится в микропластик, а производство такой упаковки навредит окружающей среде. Ранее РЭО подготовил список из 28 товаров и видов упаковки, которые следует заменить более экологичными альтернативами. Перечень в качестве предложения направлен в Минпромторг и Минприроды на согласование.

"РЭО предложил перейти на биоразлагаемую упаковку из растительного сырья, речи о биоразлагаемом пластике не идет, публично-правовая компания считает такой материал вредным и никогда не выступала в его поддержку. Кроме того, при составлении перечня РЭО опирался на результаты зарубежных и российских исследований, в том числе Greenpeace. Для верификации данных был проведен опрос объектов сортировки, которые подтвердили, что товары, внесенные в перечень, в России не отбираются для переработки. РЭО рекомендовал заменить всю упаковку на многоразовую. И хотя обязательных стандартов производства и маркировки биоразлагаемой упаковки в России пока нет, разработка их планируется, в том числе при участии РЭО", - приводятся в сообщении слова гендиректора РЭО Дениса Буцаева.

Он также отметил, что при переходе на упаковку из растительного сырья, вероятно, увеличится спрос на целлюлозу и будет развиваться направление выращивания технических культур. "Плохого в этом ничего нет. Обилие земель позволяет это делать", - добавил Буцаев.

"В-третьих, активисты Greenpeace беспокоятся о том, что вся биоразлагаемая упаковка отправится на захоронение, так как в стране нет достаточного количества объектов для ее утилизации. Однако переход на такую упаковку будет только тогда, когда создадут достаточно мощностей для компостирования. Сейчас эта сфера активно развивается. РЭО подготовил программу строительства мощностей по компостированию. Хотя уже сейчас все объекты по обработке твердых коммунальных отходов подразумевают линии по компостированию. В рамках стратегии экономики замкнутого цикла по органике планируется, что до 2030 года в России введут 12,8 млн тонн мощностей по компостированию", - подытожил Буцаев.

Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только в рамках нацпроекта "Экология" планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Новые национальные цели ставят высокую планку по созданию системы обращения с отходами к 2030 году. Планируется отправлять на сортировку 100% бытовых отходов, только 50% будут отправляться на захоронение.

Последние новости

Популярные новости