Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Диетолог рассказала о пользе шоколада

Диетолог рассказала о пользе шоколада

08/08/2021 13:54 / 👁 597 / Источник / Поделиться:
У россиян на 8% снизился интерес к сладкому за последние полгода, такие данные предоставили аналитики «Сбермаркета». Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Меньше стали покупать шоколадные плитки и конфеты, в то же время вырос спрос на шоколадные батончики. Врач-диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина считает, что не стоит обобщать «сладости» и «шоколад», так как второе имеет много полезных свойств. Об этом она рассказала «Радио 1».

«Я бы не стала обобщать сладкое и шоколад, хоть шоколад тоже относится к сладкому. Потому что сахар как таковой, если он идёт туда в виде каких-то трансжиров, — это совсем другое лакомство, оно вредно. А натуральный шоколад, тем более горький, где большое количество како-бобов, в небольшом количестве полезен. Его не то что можно, а нужно ежедневно включать в рацион. Он оказывает хорошее влияние на сердечно-сосудистую систему, на работу мозга, так как шоколад содержит большое количество полифенолов и тот же ресвератрол, который есть в красном вине. Есть мнение, что он активизирует гормон молодости», — сказала собеседница «Радио 1».

Кроме этого, по словам эксперта, в шоколаде много магния, который понижает давление и успокаивает. Однако врач отметила, что не нужно переедать, так как блюдо очень калорийное, и следует выбирать хороший, качественный шоколад.

Отмечается, что снижение интереса к сладкому заметно в Нижнем Новгороде, Казани, Воронеже и Москве. Одной из причин стало подорожание шоколада, которое за год, по разным оценкам, составило от 10% до 26%.

Последние новости

Популярные новости