Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Оренбургской области неизвестные разрушили природный памятник

В Оренбургской области неизвестные разрушили природный памятник

05/08/2021 09:00 / 👁 461 / Поделиться:
Видео
В Соль-Илецком городском округе неизвестные разрушили уникальный природный памятник «Урочище Святой камень» («Гора Алеутас»). Урочище Святой камень. Фото:greenexp.ru Урочище Святой камень. Фото:greenexp.ru

На кадрах видеозаписи, которая была опубликована в Telegram-канале Lysenok, можно заметить, что природный памятник получил непоправимый ущерб: неизвестные выкорчевали деревья, срубили березы, растущие из камня, да и к тому же вырвали информационную табличку и разрубили ее топором. Со слов очевидцев, это было сделано для того, чтобы на ней можно было порубить мясо. Выходит, природный памятник стал для вандалов местом отдыха. Древние камни, которые подпирали деревья (некоторые деревья проросли корнями в эти камни) также полностью уничтожены.

К слову, Алеутас – останцы железистых линз юрского периода. Этот святой камень занесен в Оренбургский реестр памятников природы. Место находится в 2 км к северу от бывшего поселка Прохладного на междуречье рек Куралы и Бердянки в Соль-Илецком районе Оренбургской области. Есть мнение, что еще с языческих времен и до наших дней гора почитается у местных жителей, в частности у казахов.  То есть Алеутас используется как святилище.

Сообщается, что сотрудники полиции Соль-Илецка уже работают на месте происшествия, где им предстоит выяснить все обстоятельства произошедшего. В полиции попросили сообщить любую информацию, которая может установить злоумышленников, по телефонам: 8 (35336) 2-48-02, 2-10-70, 8-987-786-05-10 или 02 (102), сообщет сайт Урал56.ру.

 

Последние новости

Популярные новости