Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жители слободы Малые Ряби в черте Кирова пожаловались в ОНФ на удушливый запах

Жители слободы Малые Ряби в черте Кирова пожаловались в ОНФ на удушливый запах

04/08/2021 16:24 / 👁 412 / Поделиться:
Активисты ОНФ взяли пробы воды в местном озере. Обнаружено сильное загрязнение аммиачными соединениями и фенолами. Удушливый запах идет от небольшого водоема. Удушливый запах идет от небольшого водоема.

В Народный фронт обратились представители садоводческих товариществ «Ряби» и «Родина». Они находятся рядом со слободой Малые Ряби в черте Кирова. Люди жалуются на тошнотворный удушливый запах. Впервые он появился в июне текущего года, усиливаясь по ночам и к утру. 

«Особенно тяжело было в жару – из-за нее запах усиливался еще больше. Спать приходилось с закрытыми окнами. Из-за этого запаха часто болит голова. Дети и внуки отказываются к нам приезжать», - рассказал представитель одного из садоводческих товариществ.

Удушливый запах идет от небольшого водоема. Он находится в нескольких метрах от товариществ. 40 лет назад, вспоминают жители, на его месте был родник, откуда набирали чистую питьевую воду. Затем образовалось озеро, в котором плавали утки. Несколько лет назад водоем перестал пользоваться популярностью у местных. Он зарос кустарниками, там начали складировать мусор. А все потому, что рядом заработал снежный полигон, куда свозили грязный снег со всего города. Талая вода, в которой содержится вся таблица Менделеева, попадала в это озеро. Одни жители предполагают, что именно это спровоцировало неприятный запах. Другие связывают это с недавней аварией на сетях -18 июня в поселке Ганино прорвало канализацию. Жители обращались за помощью в Роспотребнадзор, специалисты несколько раз делали замеры воздуха – выявили превышение ПДК по сероводороду. Затем обращались в Росприроднадзор - специалисты взяли пробы воды, но результаты местным жителям не озвучили. Тогда местные жители обратились в Народный фронт.

Активисты ОНФ самостоятельно взяли пробы воды и отдали их на исследование в независимую лабораторию.

«Обнаружено огромное содержание аммиачных соединений, а также фенолов. В заключении эксперта отмечается, что подобный тип стоков характерен для промышленных предприятий. Вероятнее всего стоки сюда нелегально свозят цистернами и сбрасывают в это озеро. К сожалению, такая практика распространена в нашем регионе», - рассказала эксперт ОНФ Алена Чеснокова.

Активисты ОНФ направили обращение в прокуратуру с просьбой провести проверку с привлечением специалистов регионального министерства охраны окружающей среды.

Дополнительная информация по теме

Последние новости

Популярные новости