Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Регионы могут получить возможность устанавливать правила выгула собак

Регионы могут получить возможность устанавливать правила выгула собак

28/06/2021 00:52 / 👁 565 / Источник / Поделиться:
Регионам предлагают дать право самостоятельно устанавливать требования к содержанию и выгулу домашних животных дополнительно к федеральным правилам. Такой законопроект включен в примерную программу работы Госдумы в осеннюю сессию 2021 года. Цель законопроекта — обеспечить безопасность людей и зверей, надлежащий уход за питомцами, исполнение ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм. Цель законопроекта — обеспечить безопасность людей и зверей, надлежащий уход за питомцами, исполнение ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм.

Документ внесен группой сенаторов, которые считают, что региональные власти могут устанавливать свои правила содержания домашних питомцев, если они не противоречат закону «Об ответственном обращении с животными». Цель законопроекта — обеспечить безопасность людей и зверей, надлежащий уход за питомцами, исполнение ветеринарных и санитарно-эпидемиологических норм. Также нужно учитывать климатические условия, исторические и культурные традиции.

Как ранее пояснила «Парламентской газете» соавтор инициативы, зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко, сложно представить собаку, которая помогает пасти овец в горах Кавказа в наморднике, но при этом в городе собакам нужен намордник, чтобы они не кусали прохожих.

Также может появиться необходимость отрегулировать содержание животных не только в квартирах, но и в пансионатах и домах отдыха, где заводят питомцев для развлечения постояльцев. «Надо добиваться, чтобы о животных заботились, соблюдали санитарно-эпидемиологические нормы и пушистые жители не причиняли вред людям, — пояснила сенатор. — Палитра отношений очень разнообразна, и не всё регулирует закон об ответственном обращении с животными, принятый в 2018 году. А регионы смогут принять свои нормативные акты, которые их уточнят».

Последние новости

Популярные новости