Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Китае найдены останки самого крупного млекопитающего на Земле

В Китае найдены останки самого крупного млекопитающего на Земле

19/06/2021 12:16 / 👁 667 / Источник / Поделиться:
26,5 миллионов лет назад по Китаю бродил гигантский предок современного носорога. Согласно ученым из Китайской академии наук в Пекине, он был «самым большим сухопутным млекопитающим» на Земле из всех, когда-либо живущих! Сложно представить, что когда-то наша планета была домом таких гигантов Сложно представить, что когда-то наша планета была домом таких гигантов

Проанализировав останки животного, ученые пришли к выводу, что Paraceratherium linxiaense (такое название получило млекопитающее) весило около 24 тонн и было в четыре раза тяжелее африканского слона. Его длина была 8 метров, а высота почти 5!

Животное было травоядным, оно питалось листьями, мягкими растениями, кустарниками, а внешне было похоже на гигантского «заросшего» тапира. Длина шеи Paraceratherium linxiaense позволяла ему есть кроны деревьев на высоте более 7 метров.

Окаменелые останки, найденные на северо-западе Китая, указали на то, что у этого вида был очень хрупкий череп, короткий хобот и необычно длинная и мускулистая шея.

Ученые отмечает, что им невероятно повезло найти окоменелый череп и несколько позвонков этого вида в отличном состоянии, так как образцы гигантских носорогов очень редки, и большинство из них являются лишь фрагментами.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости