Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минпромторг предлагает повышенные субсидии на экологичные суда

Минпромторг предлагает повышенные субсидии на экологичные суда

17/06/2021 19:12 / 👁 502 / Источник / Поделиться:
Минпромторг предлагает ввести субсидии на покупку или строительство гражданских судов на СПГ, электричестве или водороде, которые будут выше, чем для судов, использующих нефтепродукты. В частности, субсидии по экологичным судам для перевозки пассажиров или северного завоза должны составить 20% от их стоимости. Иллюстрация: pixabay.com В частности, субсидии по экологичным судам для перевозки пассажиров или северного завоза должны составить 20% от их стоимости. Иллюстрация: pixabay.com

Соответствующий проект постановления опубликован на официальном портале проектов нормативных правовых актов.

Проект постановление вводит понятие экологичных судов - ими министерство предлагает считать суда, на которых в качестве топлива не применяются нефть, уголь или продукты их переработки. Субсидии на их строительство или приобретение будут выдавать в обмен на утилизацию старых судов.

В частности, субсидии по экологичным судам для перевозки пассажиров или северного завоза должны составить 20% от их стоимости, тогда как для обычных судов она не может превышать 15%, для рыбопромысловых и технических судов - 15% (10% для судов на нефтепродуктах), иных гражданских "зеленых" судов - 15% по сравнению с 10%.

"Одним из трендов российского судостроения должно стать создание судов и морской техники, обеспечивающих соблюдение международных экологических норм и правил в акватории морей и в портах, а также защиту природной среды Арктики", - говорится в пояснительной записке.

Наиболее перспективным является создание судов с электродвигателями, в том числе электропаромов, отмечает Минпромторг. "На электродвижение переводятся всё более крупные суда, осуществляющие в том числе коммерческие перевозки, что свидетельствует об экономической эффективности их эксплуатации", - говорится в документе.

В РФ на 2020 год насчитывается 120 речных паромов средним возрастом 39 лет. "В таких условиях строительство и эксплуатацию электропаромов необходимо развивать, особенно в регионах, где водный транспорт является безальтернативным", - подчеркивает министерство.

Последние новости

Популярные новости