Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Коротко обо всех витаминах. Краткая шпаргалка

Коротко обо всех витаминах. Краткая шпаргалка

16/06/2021 00:42 / 👁 649 / Поделиться:
Партнерский материал
Все витамины обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, D, E и K. Наверняка многие ещё с детства знают, что витамин A для зрения, C от простуды, а D мы получаем от солнца. Большое количество витаминов содержится именно в растительной пище. Большое количество витаминов содержится именно в растительной пище.

В этом материале разберём, каждый тип витамина, для чего он нужен и где в каких продуктах содержится. А поможет в этом Интернет-магазин «Stylus», предлагающий витамины для здоровья.

Но стоит сразу предупредить, что сами витамины не являются лекарством, а помогают организму работать в нормальном режиме, а также справится с болезнью. Но если приняли решение купить уже готовую добавку, следует обязательно проконсультироваться с врачом.

Витамин A

Он участвует во множестве функций организма. При недостаточном приёме витамина A, возможны последствия в виде ухудшения зрения и нарушения смачивания роговицы глаз. Кроме этого, недостаток может быть причиной снижения всего иммунитета организма. Витамин разделяется на подвиды A, A1 и A2.

Присутствует в овощах:

  • морковь
  • тыква
  • сладкий перец
  • шпинат

Во фруктах и ягодах

  • персики
  • абрикосы
  • дыня
  • арбуз
  • шиповник
  • черешня

Также присутствует в зелёном луке, петрушке и бобовых.

Группа витаминов B

B1 играет важную роль в метаболизме углеводов, жиров и белков. Источник витамина — это растительная еда (бобовые) и пшеничный хлеб. В меньшей степени содержатся в картофеле, моркови и капусте. Также имеется и в животной пище (свинина, говядина и субпродукты).

B2 необходим для образования эритроцитов и антител, участвует в регуляции репродуктивных функций и нужен для здоровья кожи, ногтей и роста волос. Более того, очень важен для нормальной функциональности щитовидной железы. Содержится в рыбе, крупах, бобовых, куриных яйцах, молочных продуктах, печени и почках.

B3 (ранее назывался PP) помогает участвовать в образовании ферментов на клеточном уровне. Авитаминоз может привезти к различным дерматитам, диарее и даже стать одной из причин деменции. Витамин B3 содержится в ржаном хлебе, в мясе, в грибах. А также в овощах и фруктах: ананас, манго, свёкла, гречка и фасоль.

B5 помогает организму в обмене веществ. А норма данного витамина может помочь избежать таких проблем как артрит, аллергия и болезни сердца. Активно формирует антитела и помогают в усвоении других витаминов. Витамин содержится в большом количестве продуктов животного и растительного происхождения: в травах, молоке, в ячном желтке, моркови, капусте, в икре рыб и так далее.

B6 нужен для обмена веществ, который нормализует нервную систему. Низкое содержание этого витамина может вызвать дерматиты и депрессию. А иммунитет может ослабнуть. Но и избыток витамина B6 может стать причиной различных нарушений. Например, координация движений, чувствительность к солнечному свету и тошноте. Витамин содержится во многих продуктах, особенно богаты им орехи. А также: в картофеле, моркови, капусте, томатах, в ягодах клубники, черешни и цитрусовых.

B7 регулирует белковый и жировой баланс, а также регулирует обмен углеводов. При недостатке данного витамина может быть поражена кожа рук и ног, возможны проявления других проблем с кожным покровом. Также дефицит его является причиной депрессии и болезненности организма, а также высокого уровня холестерина и сахара в крови. Содержится во всех продуктах, но больше всего этого витамина содержится в печени, почках, в арахисе, цветной капусте и орехах.

B9 нужен для роста, развития иммунной и кровеносной систем. Недостаток его в организме может вызвать малокровие. Витамин содержится в мёде, зелёных листовых овощах, в некоторых цитрусовых, в бобовых, в хлебе из муки грубого помола и печени.

B12 имеет самое сложное химическое строение, по сравнению с другими витаминами. Авитаминоз может стать причиной ухудшением неврологического состояния. Витамин B12 содержится только в продуктах животного происхождения. Это молочные продукты, мясо, рыба, а также печень.

Витамин C

«Аскорбинка» является одним из основных витаминов в рационе. Она необходима для нормальной работы всего организма. Недостаток этого витамина приводит к страшному заболеванию — к цинге. Витамин C содержится практически во всех фруктах и овощах.

Витамин D

Витамин, который можно получить после воздействия солнечных лучей. Конечно же это не единственный источник. Его много в рыбе (рыбий жир) и в печени трески. Также содержится в некоторых лесных грибах (например, лисички). Авитаминоз является причиной детского рахита. А продолжительный дефицит витамина D может быть причиной возникновения рака.

Витамин Е

Витамин, положительно влияющий на внутреннюю работу клеток, укрепляет иммунитет и необходим для нормального развития детей. Недостаток витамина E ведёт к малокровию. Особенно при проживании в местах с повышенным радиационным фоном или химическими загрязнениями. Но и избыток данного витамина вызывает негативный эффект. Содержится в орехах, растительном масле, ростках пшеницы. В меньшей степени находится в ягодах облепихи, желтке яиц и лососе.

Витамин К

Необходим в обмене веществ в мышечной и соединительных тканях и в нормализации работы почек. Помогает в усвоении витамина D. Недостаток витамина может быть причиной появления тромбов, а также проблемами с костной тканью и хрящами. Витамин K присутствует в зелёном чае, в капусте, в отрубях пшеницы, тыкве, в киви и в бананах. Также находится в мясе, в молочных продуктах, яйцах и в петрушке.

Материал подготовлен при поддержке Интернет-магазина «Stylus».
Перед применением необходима консультация с врачом.

Последние новости

Популярные новости