Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Когда нужно кастрировать собаку: результаты 10-летнего исследования

Когда нужно кастрировать собаку: результаты 10-летнего исследования

19/06/2021 16:17 / 👁 703 / Источник / Поделиться:
Из-за ранней кастрации у некоторых пород собак может развиваться рак и заболевания суставов. Предыдущие исследования изучали эту зависимость лишь среди нескольких пород, новая работа, проведенная учеными из Калифорнийского университета в Дэвисе, изучила 35 пород собак и обнаружила, что уязвимость сильно зависит от вида пса, а не от времени кастрации. Многие хозяева даже не задумываются о том, что кастрация может сильно повлиять на дальнейшую жизнь собаки. Фото: Unsplash Многие хозяева даже не задумываются о том, что кастрация может сильно повлиять на дальнейшую жизнь собаки. Фото: Unsplash

Исследователи проанализировали многолетние данные тысяч собак, которые ежегодно обследуются в Ветеринарной медицинской учебной больнице Калифорнийского университета в Дэвисе. В рамках работы специалисты изучали связь кастрации с определенными видами рака (лимфома, гемангиосаркома, мастоцитома, остеосаркома) и заболеваниями суставов (дисплазия тазобедренного сустава, разрыв крестообразных связок и дисплазия локтя).

У большинства обследованных пород риск развития болезней не зависел от возраста кастрации. Вместо этого ученые обнаружили, что уязвимость к заболеваниям суставов была связана с размером тела. «У мелких пород не было таких проблем, но у большинства крупных пород, как правило, случались заболевания суставов», — сказала один из авторов работы Линетт Харт. Исключением были датские доги и ирландские волкодавы — породы собак, которые отличаются своими внушительными размерами.

Исследователи также обнаружили, что частота возникновения рака у мелких собак была очень низкой, независимо от того, кастрированы они или нет. Но у двух пород — бостон-терьера и ши-тцу, наблюдалось значительное увеличение случаев рака при кастрации.

Еще одним важным открытием было то, что пол собаки иногда влиял на риск для здоровья при кастрации/стерилизации. Например, суки бостонских терьеров, стерилизованные в шестимесячном возрасте, не имели повышенного риска заболеваний суставов или рака, но кобели, кастрированные до достижения годовалого возраста, имели повышенный риск.

Предыдущие исследования показали, что стерилизация и кастрация у золотистых ретриверов в любом возрасте увеличивает риск развития одного или нескольких видов рака с 5 до 15%.

Последние новости

Популярные новости