Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > G7 запустит партнерство по поддержке "зеленых" инфраструктурных проектов

G7 запустит партнерство по поддержке "зеленых" инфраструктурных проектов

13/06/2021 19:39 / 👁 662 / Источник / Поделиться:
В МИД Британии сообщили, что план Группы семи призван увеличить международное финансирование экологичных инфраструктурных проектов до $100 млрд в год. G7 возьмут на себя обязательство сократить почти наполовину выбросы парниковых газов к 2030 году по сравнению с 2010 годом. G7 возьмут на себя обязательство сократить почти наполовину выбросы парниковых газов к 2030 году по сравнению с 2010 годом.

Страны Группы семи (G7) запустят партнерство по инвестициям в "зеленые" инфраструктурные проекты в развивающихся странах в рамках мер по борьбе с изменением климата и защите биоразнообразия. Об этом говорится в распространенном в воскресенье заявлении МИД Великобритании, которая в этом году председательствует в объединении.

Отмечается, что план G7 под названием "Восстановить лучше, чем было, на благо мира" призван увеличить международное финансирование экологичных инфраструктурных проектов - от инициатив в железнодорожной отрасли в Африке до ветряных электростанций в Азии - до $100 млрд в год. В заявлении подчеркивается, что "новый подход направлен на предоставление развивающимся странам упрощенного доступа к финансированию, а также на ускорение глобального перехода к возобновляемой энергии и устойчивым технологиям".

Кроме того, страны "семерки" (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) одобрят Конвенцию о природе, которая нацелена на защиту биоразнообразия на планете. "Защита нашей планеты - это самое важное, что мы как лидеры можем делать для своих граждан. Есть прямая связь между снижением выбросов парниковых газов, восстановлением природы, созданием рабочих мест и обеспечением долгосрочного экономического роста. Как демократические государства мы обязаны помогать развивающимся странам извлекать выгоду из чистого роста с помощью справедливой и транспарентной системы", - заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон.

В заявлении также говорится, что страны G7, как ожидается, возьмут на себя обязательство сократить почти наполовину выбросы парниковых газов к 2030 году по сравнению с 2010 годом. В связи с поставленной целью лидеры "семерки" намерены положить конец прямой государственной поддержке международных энергетических проектов, использующих ископаемое топливо, и поэтапно отказаться от использования автомобилей с бензиновыми и дизельными двигателями.

Последние новости

Популярные новости