Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Бездомных собак и кошек предлагают селить в нежилых помещениях

Бездомных собак и кошек предлагают селить в нежилых помещениях

03/05/2021 17:33 / 👁 590 / Источник / Поделиться:
Смягчить требования к размещению приютов для животных предложили в Заксобрании Ленинградской области. Проект закона (№ 1137487-7), который вносит изменения в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», внесён в Госдуму и включён в план пленарных заседаний весенней сессии. Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета Фото: Геннадий Михеев / Парламентская газета

Сам Федеральный закон № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными» Госдума приняла в декабре 2018 года. Согласно статьям 16 и 18 этого документа животные без владельцев подлежат отлову и передаче в приюты.

При этом оговаривается, что приюты размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях. Однако в настоящее время большинство приютов располагаются в нежилых помещениях, которые являются частями зданий и сооружений, говорится в пояснительной записке к документу.

Буквальное применение действующей нормы закона означает, что владелец приюта, в котором содержится небольшое количество кошек или собак, чтобы продолжить работу должен построить, купить или арендовать отдельно стоящее здание.

Но это требует значительного количества времени и финансовых средств. В итоге, может сложиться ситуация, когда приюты начнут закрываться, а животные снова окажутся на улице. Предложенные меры помогут избежать сокращения числа приютов и неконтролируемого роста бездомных собак и кошек, считают авторы инициативы.

Последние новости

Популярные новости