Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В МЧС напомнили об ответственности за жарку шашлыков в праздники

В МЧС напомнили об ответственности за жарку шашлыков в праздники

30/04/2021 21:40 / 👁 519 / Источник / Поделиться:
Пренебрежение правилами пожарной безопасности при жарке шашлыков в майские праздники в запрещенных местах может грозить не только крупным штрафом, но и лишением свободы, сообщили РИА Новости в пресс-службе главного управления МЧС по Московской области. Фото: РИА Новости / Дмитрий Коробейников Фото: РИА Новости / Дмитрий Коробейников

С 1 мая на территории Подмосковья вводится особый противопожарный режим. При установлении теплой и сухой погоды возрастают риски возникновения природных пожаров.

"К нарушителям противопожарных правил будут применены административная ответственность в виде штрафа - для граждан до 5 тысяч рублей, для должностных лиц – до 50 тысяч рублей, для юридических лиц - в размере до 1 миллиона рублей. В случае причинения пожаром крупного материального ущерба наступает уголовная ответственность - до 1 года лишения свободы", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что в жаркую и сухую погоду лучше не разжигать мангалы и костры, особенно с применением горючих жидкостей. Запрещено также оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами. Нельзя, кроме того, бросать пустые бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах.

Ранее сообщалось, что новые правила противопожарного режима в РФ, которые вступили в силу с 1 января 2021 года, не запрещают разводить костры и жарить шашлыки на придомовых участках - нужно только соблюдать меры предосторожности.

По данным МЧС, сжигать мусор, траву, листву и другие отходы можно на расстоянии не менее 50 метров от ближайшей постройки. От хвойного леса и молодняка открытый огонь должен находиться в 100 метрах, а от лиственного леса - в 30 метрах.

Территория вокруг места сжигания мусора должна быть очищена от валежника, сухой травы и других горючих материалов в радиусе десяти метров. Оставлять без присмотра огонь запрещается. При этом необходимо иметь под рукой первичные средства пожаротушения: как минимум ведро с водой, в идеале – огнетушитель.

С 1 января 2021 года в стране начало действовать постановление правительства "Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации". После исключения устаревших, дублирующих и избыточных положений в документе сохранено 428 из 515 обязательных требований пожарной безопасности.

 

Последние новости

Популярные новости