Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Высокое давление объяснило связь между диабетом и деменцией

Высокое давление объяснило связь между диабетом и деменцией

02/05/2021 14:03 / 👁 510 / Источник / Поделиться:
Медики давно знали о связи между диабетом и деменцией, но объяснить ее никак не могли. Новое исследование показало, что определяющую роль в этой связи может играть гипертония. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Исследователи нашли возможный механизм, который может объяснить стойкую связь между наличием диабета 2 типа и развитием деменции в пожилом возрасте.

Более ранние исследования показали, что у людей с диабетом вероятность развития деменции в пожилом возрасте в два раза выше, чем у здоровых людей. Как именно связаны эти два состояния, до сих пор оставалось неясным. Однако у ученых была подсказка: кроме диабета 2 типа, среди факторов риска развития деменции также было и высокое кровяное давление.

Новое исследование, представленное на конференции Diabetes UK 2021, предлагает возможное объяснение причинно-следственной связи между этими заболеваниями. Авторы описали механизмы, которые могут лежать в основе этой часто наблюдаемой ассоциации между деменцией и диабетом. Для этого медики изучили истории болезни более чем 200 000 человек с диабетом 2 типа.

Примерно у 10% пациентов из когорты развилась деменция, поэтому исследователи отслеживали данные за 20 лет, предшествовавшие постановке диагноза приобретенного слабоумия у каждого испытуемого. Основное внимание уделялось кардиометаболическим факторам, включая изменения артериального давления и холестерина.

Результаты исследования показали, что у пациентов с диабетом, у которых развилась деменция, наблюдалось также более высокое кровяное давление в среднем за 19 лет до постановки диагноза, тогда как у диабетиков без деменции не наблюдалось такой длительной истории гипертонии. Уровень сахара и холестерина в крови также был выше у диабетиков с деменцией, по сравнению с пациентами без когнитивных проблем.

Исследование подчеркивает важность тщательного мониторинга диабетиков и управления кардиометаболическими симптомами. Результаты работы также означают, что любое эффективное лечение диабета может помочь смягчить когнитивные нарушения, связанные с этим заболеванием.

По материалам Имперского колледжа Лондона.

Последние новости

Популярные новости