Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лесные участки предлагают использовать для рыбного хозяйства без проведения торгов

Лесные участки предлагают использовать для рыбного хозяйства без проведения торгов

27/01/2021 14:26 / 👁 577 / Источник / Поделиться:
Правительство предлагает дать возможность компаниям, которые имеют право на добычу водных ресурсов, пользоваться лесными участками без проведения торгов. Такие изменения в Лесной кодекс Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям рекомендовал к принятию в первом чтении. Иллюстрация pixabay.com Иллюстрация pixabay.com

Документ подготовлен Минприроды по поручению Правительства. По словам директора департамента государственной политики и регулирования в области лесных ресурсов Минприроды Андрея Гребенникова, предлагается обеспечить компании, которые имеют лицензии на добычу водных ресурсов, правом на использование лесных участков без проведения торгов. В связи с этим в Лесном кодексе может появиться новый вид использования лесов — для целей рыбного хозяйства.

Предлагается дать возможность размещения на прибрежных участках некапитальных объектов для рыбной ловли, например, сушилок, холодильников. Правительство утвердит перечень объектов, которые можно размещать. При этом рубка леса на таких участках будет запрещена.

Нормы законопроекта не распространяются на любительское и спортивное рыболовство, подчеркнул Гребенников. «Рыболовы-любители могут спокойно находиться на указанных земельных участках», — сказал он.

Комитет Госдумы по природным ресурсам рекомендовал принять законопроект в первом чтении на пленарном заседании, с условием доработки и уточнения его положений ко второму чтению. Все риски, которые несёт законопроект, будут обозначены в постановлении, которое планируется принять при рассмотрении инициативы в первом чтении.

Последние новости

Популярные новости