Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые задумались о вакцинации домашних питомцев от коронавируса

Ученые задумались о вакцинации домашних питомцев от коронавируса

27/01/2021 01:06 / 👁 470 / Источник / Поделиться:
Ученые задаются вопросом: можно ли вакцинировать кошек и собак, чтобы ограничить распространение коронавируса? По словам специалистов, передача COVID-19 от животных человеку представляет собой «значительный долгосрочный риск». Группа ученых заявила, что питомцы могут заражаться вирусом и передавать его людям, включая новые варианты, которые развиваются у домашних животных. Эксперты из Университета Восточной Англии заявили, что это грозит циклом вспышек заболевания. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Группа ученых заявила, что в будущем кошек и собак придется вакцинировать против COVID-19, сообщает Daily Mail.

Специалисты утверждают, что передача коронавируса от животных человеку представляет собой «значительный долгосрочный риск», потому что одомашненные виды животных могут инфицироваться, и вирус также постоянно развивается в них.

«Не исключено, что вакцинация некоторых видов домашних животных может ... быть необходимой для сдерживания распространения инфекции», - написали в редакционной статье для журнала Virulence эксперты из Университета Восточной Англии, Института Эрлхэма в Норвиче и Университета Миннесоты.

В Дании, напоминает Daily Mail, в прошлом году сотни случаев COVID-19 были вызваны разновидностями, связанными с выращиваемой норкой, что привело к уничтожению миллионов пушных зверьков.

«Разрабатывать вакцины для домашних животных имеет смысл, – считает один из авторов исследования, профессор эволюционной генетики в Университете Восточной Англии Кок ван Остерхоут, –  Нам действительно нужно быть готовыми к любым неожиданностям».

Он отметил, что Россия начала разработку вакцины для домашних животных.

Кевин Тайлер, главный редактор журнала Virulence, рассказывает: «У кошек нет симптомов, но они заражены им, и они могут заразить им людей. Риск состоит в том, что пока существуют эти резервуары, он начинает передаваться, как это было у норки, от животного к животному, а затем начинает развиваться специфические для животных штаммы, но затем они возвращаются обратно в человеческую популяцию и по сути, вы получаете новый вирус, связанный с ним, который вызывает все заново».

Он сказал, что, хотя в Дании забивали норок, «если вы думали о домашних животных, домашних животных, то вы могли бы подумать, можно ли сделать вакцинацию, чтобы этого не произошло».

В своей редакционной статье ученые написали: «Продолжающаяся эволюция вируса в резервуарных животных-хозяевах с последующим обратным распространением вируса на восприимчивых людей-хозяев представляет собой значительный долгосрочный риск для здоровья населения. SARS-CoV-2 может заразить широкий спектр видов-хозяев, включая кошек, собак, норок и другие дикие и одомашненные виды, и, следовательно, может потребоваться вакцинация домашних животных, чтобы остановить дальнейшую эволюцию вируса и обратное распространение вируса.  В то время как кампании вакцинации против SARS-CoV-2 / COVID-19 развернуты по всему миру, вероятно, будут продолжать развиваться новые варианты вируса, которые могут распространиться среди населения».

Ученые говорят, что большее количество трансмиссивных штаммов вируса, таких как «британский вариант», требует вакцинации большего числа людей, чтобы держать коронавирус под контролем.

«Вакцинация против вирусного патогена с такой высокой распространенностью во всем мире не имеет прецедентов, и поэтому мы оказались в неизведанных водах», - пишут авторы статьи. Ученые призвали правительства рассмотреть дальнейшее использование строгих мер контроля, таких как маски и социальное дистанцирование, как единственный способ уменьшить эволюцию и распространение новых вариантов COVID-19.

Темы: COVID-19
 

Последние новости

Популярные новости