Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Изменение климата может поменять положение зоны тропических дождей Земли

Изменение климата может поменять положение зоны тропических дождей Земли

20/01/2021 13:43 / 👁 521 / Источник / Поделиться:
Глобальное потепление меняет климат по всей Земле, и тропики — не исключение. Теперь исследователи обнаружили смещение зоны тропических дождей. Это может повлечь за собой серьезные негативные последствия для людей. Иллюстрация: pixabay.com Иллюстрация: pixabay.com

Международная группа ученых показала, что изменения климата в будущем приведут к смещению зоны тропических дождей, расположенной вблизи экватора. Это может угрожать продовольственной безопасности миллиардов людей.

Зона тропических дождей расположена рядом с тропиками и может менять свое положение в течение года. Она располагается в южной части Индийского океана и западной части Тихого океана примерно с октября по март, и в это время в северных тропиках наблюдается сухой сезон, когда осадков мало, а дни обычно жаркие и солнечные. С апреля по сентябрь эта зона лежит в северном полушарии, и там наступает сезон дождей, в то время как в южных тропиках наблюдается сухой сезон.

Авторы новой работы обнаружили, что климатические изменения вызывают смещение положения зоны тропических дождей. В результате разные части зоны начнут двигаться в противоположных направлениях в двух продольных секторах, охватывающих почти две трети земного шара. Этот процесс будет оказывать сильное влияние на доступность воды и производство продуктов питания по всему миру.

Исследователи проанализировали 27 современных климатических моделей и решили выяснить, как на изменение климата отреагирует зона тропических дождей, если выбросы парниковых газов будут расти до конца столетия. В более ранних работах ученые не обнаружили сдвига положения зоны. Теперь ученые предполагают, что это воздействие климата было замаскировано другими эффектами. Только изолировав Восточное и Западное полушария, ученые смогли выделить радикальные изменения, которые могут произойти в ближайшие десятилетия.

Согласно исследователям, в Азии сокращение выбросов аэрозольных частиц, таяние ледников в Гималаях и потеря снежного покрова в северных районах, вызванные изменением климата, заставят атмосферу нагреваться быстрее, чем в других регионах. Это может вызвать смещение зоны дождей на север в Восточном полушарии.

При этом ослабление Гольфстрима и Северо-Атлантического течения, которое может произойти в будущем, вероятно, будет иметь противоположный эффект, вызывая смещение на юг зоны тропических дождей через Западное полушарие. Теперь исследователи стараются понять, какой эффект смещение зоны окажет на экономику.

Темы: Климат

Последние новости

Популярные новости