Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Шпиц, чихуахуа и йоркширский терьер стали самыми популярными породами собак у россиян в 2020 году

Шпиц, чихуахуа и йоркширский терьер стали самыми популярными породами собак у россиян в 2020 году

21/12/2020 10:48 / 👁 500 / Источник / Поделиться:
Российская кинологическая федерация (РКФ) составила топ-10 самых популярных пород собак у россиян в 2020 году. В первую тройку вошли немецкий шпиц, чихуахуа и йоркширский терьер. Рейтинг составлен на основании единой родословной книги РКФ, Рейтинг составлен на основании единой родословной книги РКФ,

Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил президент РКФ Владимир Голубев.

«Не первый год шпицы пользуются такой популярностью: данная тенденция сохраняется на протяжении пяти лет. На второй строчке рейтинга - чихуахуа, третье место - у йоркширского терьера. Популярность этих пород можно объяснить тем, что чаще всего жители крупных городов заводят себе небольших по размеру собак, которых удобно содержать в квартире», - сказал Голубев.

Он уточнил, что рейтинг составлен на основании единой родословной книги РКФ, в которой ежегодно регистрируется около 320 тыс. щенков. Помимо немецкого шпица, чихуахуа и йоркширского терьера в топ-10 вошли породы: немецкая овчарка, среднеазиатская овчарка, вельш корги пемброк, лабрадор ретривер, джек-рассел-терьер, французский бульдог и мопс.

Президент РКФ отметил, что россияне стали реже заводить собак породы хаски.

«Впервые за пять лет порода сибирский хаски, которая была особенно популярна после сериала «Игры престолов», не вошла в рейтинг топ-10 самых популярных пород собак у россиян и заняла только 15 место в рейтинге. Скорее всего, многие осознали, что такого питомца нужно заводить только хорошо все обдумав и взвесив свои силы. Не нужно заводить хаски, если вы не планируете многочасовые активные прогулки на улице, такой собаке будет тяжело без работы, она будет выплескивать свою энергию дома, занимаясь порчей мебели или вашей обуви», - добавил Голубев.

Последние новости

Популярные новости