Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Возле чукотского села Рыркайпий высадился «десант» белых медведей

Возле чукотского села Рыркайпий высадился «десант» белых медведей

19/12/2020 00:53 / 👁 551 / Источник / Поделиться:
К небольшому селу Рыркайпий на западном побережье Чукотки вышли несколько десятков белых медведей. Бригада Медвежьего патруля WWF России держит ситуацию под контролем и не допускает захода хищников в населенный пункт. Фото: Максим Деминов / WWF России Фото: Максим Деминов / WWF России

Сегодня патрульные насчитали около 30 белых медведей. Это только те, кого удалось увидеть в бинокль – скорее всего, животных больше. Часть находится на мысу Кожевникова (небольшой полуостров буквально в километре от домов), раскапывают вмерзшие в лед останки моржей, а остальные пробираются к мысу по раскрошенному льду.

«Вчера нам в 9 утра позвонили из школы и сказали, что рядом ходит белый медведь. Мы выехали, отогнали его в море. Только вернулись домой, снова звонок – на подходах к поселку была самка с медвежонком. Потом еще один звонок – самка с двумя медвежатами. Медведей не было последние две недели, а тут снова вдруг такая активность», – рассказывают участники Медвежьего патруля Татьяна Миненко и Валерий Калярахтын.

«Оказалось, что это только начало, – отмечает патрульный Максим Деминов. – Сегодня их уже десятки и, возможно, в ближайшее время еще подойдут, так как недавние сильные ветра снова отогнали лед от берега и море открыто. Тревожно, что большинство медведей довольно худые».

Обстановка складывается напряженная, но Медвежий патруль старается ее контролировать. Добровольцы регулярно объезжают территорию населенного пункта, дежурят около школы и детского сада, предупреждают односельчан и рассказывают о мерах безопасности. Поддержку оказывает местная администрация и Правительство Чукотского автономного округа. Пока животные не часто заходят в поселок, но ситуация довольно быстро может измениться.

«Примерно то же самое происходило в Рыркайпии и год назад, когда у поселка насчитали сразу 60 белых медведей. Благодаря профессионализму и опыту патрульных и слаженной работе властей, WWF и добровольцев, не пострадали ни люди, ни животные, занесенные в Красную книгу, – комментирует Варвара Семенова, координатор проектов WWF России по сохранению биоразнообразия Арктики. – К сожалению, такие ситуации происходят все чаще. Одна из основных причин – глобальные климатические изменения. Лед появляется значительно позже, медведи не могут уйти в море, чтобы на нем охотиться, и вынуждены искать себе пропитание на берегу».

В соседнем селе Биллингс в 200 километрах от Рыркайпия, где с этого года также работает бригада Медвежьего патруля, пока «тихо». Но патрульные предупреждены и готовы оперативно реагировать на появление хищников.

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости