Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Греческие антропологи предположили, что пещерные люди впадали в спячку

Греческие антропологи предположили, что пещерные люди впадали в спячку

16/12/2020 09:12 / 👁 522 / Источник / Поделиться:
Греческие антропологи после исследования останков древних людей из пещеры Сима-де-лос-Уэссос в Испании, пришли к неожиданному выводу. Они предположили, что люди могли впадать в спячку в холодное время года. Об этом пишет L’Antropologie. Иллюстрация: elements.envato.com Иллюстрация: elements.envato.com

Они исследовали стоянку Homo heidelbergensis (человека Гейдельбергского) – гоминид, которых считают предшественниками неандертальцев. Этот вид жил 500 тысяч лет назад.

Всего в пещере найдено 7500 костей от 29 людей. Исследователи обратили внимание, что большинство страдало от заболеваний, вызванных нехваткой витамина D. У многих был диагностирован рахит, особенно у подростков. Причем, греческие ученые указывают, что эти болезни ранее не встречались у гоминид.  Но зато их часто можно наблюдать у животных, впадающих в зимнюю спячку.

Homo heidelbergensis застали один из самых суровых периодов на земле -ледниковый период. Ученые не исключает, что у них мог выработаться защитный механизм, который не встречается у остальных Homo.

По мнению ученых, зимой Homo heidelbergensis уходили в пещеры и месяцами не выходили на солнце. Возможно, они впадали в состояние, напоминающее спячку.

Темы: Наука

Последние новости

Популярные новости