Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Путин поручил актуализировать перечень загрязняющих веществ

Путин поручил актуализировать перечень загрязняющих веществ

14/12/2020 21:47 / 👁 646 / Источник / Поделиться:
Президент России Владимир Путин поручил правительству вместе с научным сообществом актуализировать перечень загрязняющих веществ, в отношении которых есть госрегулирование. Фото: РИА Новости / Алексей Никольский Фото: РИА Новости / Алексей Никольский

Опубликованный на сайте Кремля перечень поручений дан по итогам проверки исполнения законодательства и решений, направленных на кардинальное снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах.

"Правительству РФ обеспечить... проработку с привлечением научного сообщества и актуализацию перечней загрязняющих веществ для атмосферного воздуха, в том числе включение в них взвешенных частиц, в отношении которых применяются меры государственного регулирования", - говорится в материалах.

Кроме того, кабмину поручено обеспечить стандартизацию требований к измерениям выбросов загрязняющих веществ, автоматическим средствам измерения и учета показателей выбросов и их размещению, а также стимулирование установки этого оборудования преимущественно отечественного производства на объектах негативного воздействия на окружающую среду I категории.

Также правительство должно определить правовой статус комплексной информационной системы мониторинга состояния окружающей среды и поэтапное введение ее в эксплуатацию.

Кабмин и Центральный банк, как отмечается, должны завершить формирование системы "зеленых" финансовых инструментов, а также комплекса мер по развитию механизмов добровольного страхования рисков причинения вреда окружающей среде.

Последние новости

Популярные новости