Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые нашли новый для науки вид круглых червей в гиперсоленых водах Крыма

Ученые нашли новый для науки вид круглых червей в гиперсоленых водах Крыма

21/11/2020 10:28 / 👁 726 / Источник / Поделиться:
Реализуя проект Российского научного фонда (РНФ), ученые-гидробиологи из Института биологии южных морей нашли и описали ранее неизвестный для науки вид нематод. Eophasma jurasicum, окаменевшая нематода. Иллюстрация wikipedia/Ghedoghedo Eophasma jurasicum, окаменевшая нематода. Иллюстрация wikipedia/Ghedoghedo

Соответствующая научная статья уже опубликована. До проекта в рамках гранта РНФ в гиперсоленых водах Крыма было известно менее 10 видов нематод. Начиная исследование, была уверенность, что будет найдено много ранее ненайденных здесь видов.

Но находку нового для науки вида трудно предсказать, Татьяна Ревкова, младший научный сотрудник отдела экологии бентоса ФИЦ ИнБЮМ, конечно, могла лишь надеяться, что это может случиться. Надо отметить, что описание нового для науки вида - большой труд, требующий, кроме всего, терпения и упорства.

Нематоды или круглые черви — тип первичноротых животных. Свободноживущие нематоды обитают в почве, пресных водах и море, где численность их может достигать огромных количеств. Ряд видов существует в очень экстремальных условиях. Они играют важную роль в экосистемах.

«Знание биоразнообразия - необходимый элемент его сохранения, а сохранение биоразнообразия необходимо для того, чтобы экосистемы продолжали нормально функционировать, обеспечивая нас здоровой средой и биологическими ресурсами, - комментирует кандидат биологических наук Николай Шадрин. - Результаты проекта в целом - первые камни в создание научной базы устойчивой многовидовой аквакультуры гиперсоленых озер и лагун, в первую очередь, в Крыму».

В результаты реализации гранта РНФ существенно расширен список видов организмов, обитающих в гиперсоленых водах Крыма (около 40 видов нематод, в частности, найдено в них впервые). Получены новые данные по питанию ряда массовых видов животных, что позволило глубже понять структуру трофических (пищевых) сетей в гиперсоленых водах Крыма, а также данные о радиационном и геохимическом фоне гиперсоленых водоемов Крыма.

Изучена экосистемная роль зеленых нитчатых водорослей рода кладофора в гиперсоленых водах, показана высокая потенциальная ценность биомассы этих водорослей как сырья для получения медицинских препаратов.

Последние новости

Популярные новости