Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Обладатели «зеленого жилья» в Узбекистане: это просто чудо!

Обладатели «зеленого жилья» в Узбекистане: это просто чудо!

13/11/2020 00:42 / 👁 674 / Источник / Поделиться:
В бухарском квартале Богча в Узбекистане создали город в городе – все дома здесь обеспечены энергией из возобновляемых источников. Холодные и ветренные зимы и жаркое лето разорительны для местных жителей, а отопление и кондиционеры причиняют вред природе. Жители «зеленых» домов в Богче не только экономят собственные средства, но и способствуют глобальной борьбе с изменением климата. В бухарском квартале Богча в Узбекистане создали город в городе – все дома здесь обеспечены энергией из возобновляемых источников. Фото: ПРООН в Узбекистане/М.Али В бухарском квартале Богча в Узбекистане создали город в городе – все дома здесь обеспечены энергией из возобновляемых источников. Фото: ПРООН в Узбекистане/М.Али

Углеродный след, или carbon footprint на английском, – так называют совокупный объем вредных выбросов в атмосферу, произведенных прямо и косвенно отдельным человеком или страной. Так вот, этот показатель в Узбекистане очень высок: холодными зимами жители Узбекистана отапливают жилье с помощью электричества, генерируемого за счет сгорания ископаемого топлива. Лишь 13,7 процента потребляемой в стране энергии поступает из возобновляемых источников. 

«Настоящее чудо», – говорит Юлдуз Боймуратова, одна из местных жительниц, о своем новом доме, построенном при поддержке ПРООН.

ПРООН в Узбекистане/М.Али

«Зеленый город» в бухарском районе – это пилотный проект. «Настоящее чудо», – говорит Юлдуз Боймуратова, одна из местных жительниц, о своем новом доме. Вода нагревается с помощью солнечной энергии; фотоэлектрическая система обеспечивает бесперебойную подачу электричества; подвал, пол и стены изолированы с помощью специальных материалов, помогающих зимой сохранить тепло, а летом – прохладу; той же цели служат окна-стеклопакеты, а экономичная система освещения помогает сберечь средства. 

Эти дома были возведены в рамках совместного проекта Программы развития ООН и Министерства строительства Узбекистана. «Мы переехали сюда год назад, – говорит Юлдуз. – Зимой у нас дома было очень тепло, термоизоляция защитила нас от холодного воздуха, а летом – прохладно, не пришлось и кондиционер включать». 

Годами Юлдуз с мужем и детьми, а позднее и внуками, ютились в маленькой съемной квартире. Оба сына уехали на заработки в Россию. Покупка «зеленого дома» стала для семьи воплощением мечты. «Мы давно хотели приобрести дом, и очень заинтересовались сообщениями об экологически чистом жилье», – говорит она. 

Сбережений семьи на покупку не хватало, пришлось взять ипотеку. Первоначальный взнос составил 22 млн сумов (примерно 2 140 долларов), а ежемесячные выплаты – около ста долларов. Ипотека тоже «зеленая» – низкопроцентные займы предоставлены в рамках проекта по развитию устойчивого жилья в сельских районах Бухары, Ферганы, Андижана и Намангана. 

28-летняя Наргиза переехала в «зеленый квартал» с мужем и детьми из маленькой квартирки, где жила вместе со свекровью и другими родственниками супруга.

ПРООН в Узбекистане/М.Али

Соседка Юлдуз, 28-летняя Наргиза, работает учительницей. Она переехала в «зеленый квартал» с мужем и детьми из маленькой квартирки, где жила вместе со свекровью и другими родственниками супруга. Для обогрева жилья и приготовления пищи они использовали дровяную печь, но дров часто не хватало – из-за сырости оба сына страдали от хронического бронхита.  

Теперь Наргиза счастлива. «В нашем районе часто отключают электричество, но у нас перебоев нет. Это такое чудо, даже не верится!», – радуется она. Сэкономленные средства Наргиза откладывает на учебу детей. 

В Узбекистане уже не первый год внедряют проекты по строительству экологически чистого жилья. Финансирует программы правительство и местные власти: вместо ремонта обветшавших зданий деньги выделяются на современные дома, построенные с учетом защиты окружающей среды. Для уязвимых слоев населения создана программа «зеленой» ипотеки. В прошлом году ею воспользовались 800 семей, а в этом пока – 528. 

Кроме того, правительство установило стандарты для нового строительства доступного жилья в сельских районах: поставлена цель за два года сократить вредные выбросы на 3,3 млн тонн. В долгосрочном порядке в Узбекистане планируют стоить больше экологически чистых зданий, а успешный проект в Богче продемонстрировал востребованность такого жилья. 

Последние новости

Популярные новости