Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Биологи открыли новый вид обезьян и сразу признали его вымирающим

Биологи открыли новый вид обезьян и сразу признали его вымирающим

22/11/2020 16:55 / 👁 669 / Источник / Поделиться:
В труднодоступных лесах Мьянмы группа ученых нашла новый вид обезьян. Обезьян сразу после дальнейшего изучения признали вымирающим видом. Численность популяции, по подсчетам зоологов, не превышает 200-250 особей. Фото: Thaung Win/GERMAN PRIMATE CENTER/AFP/Getty Images Фото: Thaung Win/GERMAN PRIMATE CENTER/AFP/Getty Images

Как пишет издание Zoological Research, открытый вид обезьян относятся к роду лангуровых, их наименовали Popa langur. От сородичей их отличают кольцеобразный рисунок на шерсти вокруг глаз, напоминающий очки. У Popa langur также есть гребень на голове.

ДНК неизвестной обезьяны была добыта еще из образцов 1913 года, собранного британским зоологом Гаем Шортриджем.

Поэтому ученые устроили крайне трудную экспедицию в непроходимые леса Мьянмы. Описания обезьян также нашлись в летописях путешественников, записи говорят, что вид был широко распространен по всей Мьянме. Но к настоящему времени выжило лишь четыре изолированных популяции.

Самая большая – 100 особей, обитает на горе Попа. Сейчас это территория заповедника. Но, по словам ученых, нельзя утверждать, что эта группа находится в безопасности – браконьеры охотятся, промышленники вырубают лес.

Включение Popa langur в список вымирающих видов повлечет за собой целенаправленные действия в их защиту

Темы: Природа

Последние новости

Популярные новости