Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В аэропорту в Финляндии собаки выявляют коронавирус быстрее ПЦР-тестов

В аэропорту в Финляндии собаки выявляют коронавирус быстрее ПЦР-тестов

07/11/2020 18:35 / 👁 580 / Источник / Поделиться:
По данным экспертов, собаки, работающие в аэропорту Хельсинки-Вантаа, обеспечивают "почти стопроцентное" обнаружение коронавируса раньше, чем тесты, сообщает Express. Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников Фото: РИА Новости / Кирилл Каллиников

В ходе испытаний было проверено около 100 пассажиров в день с использованием животных. Прибывающим пассажирам предлагали выстроиться в очередь и протереть кожу салфеткой. Затем ее помещали в банку и давали собакам понюхать.

Животных обучают указывать на возможное заражение определенными движениями. Если собака предупреждает персонал о том, что "тест положительный", пассажир проходит ПЦР-исследование.

Пока в эксперименте приняли участие около 2200 пассажиров и 16 собак, которые работаю посменно. Туристы делают это добровольно. Исследование, как ожидается, будет проходить в течение всего декабря.

По словам Анны Хильм-Бьеркман из Хельсинкского университета, использование собак-нюхачей может обеспечить дешевую и быструю альтернативу ПЦР-тестированию в аэропортах. В настоящее время это испытание обходится хабу примерно в 300 тысяч евро, но, по словам экспертов, это дешевле, чем проведение анализов.

“Мы знаем, что респираторные заболевания, такие как COVID-19, изменяют запах нашего тела, поэтому существует очень высокая вероятность того, что собаки смогут его обнаружить", — сказал профессор Джеймс Логан, заведующий кафедрой борьбы с болезнями Лондонской школы гигиены и тропической медицины.

Последние новости

Популярные новости