Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Шри-Ланке спасли более 100 небольших китов, выбросившихся на берег

В Шри-Ланке спасли более 100 небольших китов, выбросившихся на берег

04/11/2020 14:21 / 👁 552 / Источник / Поделиться:
Моряки ВМС Шри-Ланки и местные жители спасли от гибели около 120 небольших китов, выбросившихся на пляж на юго-западном побережье острова неподалеку от города Панадура. Троих из них спасти не удалось. Фото EPA-EFE/Chamila Karunarathne Троих из них спасти не удалось. Фото EPA-EFE/Chamila Karunarathne

Как сообщило во вторник агентство Reuters, к спасательной операции, поначалу проводившейся силами одних военнослужащих, присоединились десятки местных жителей. Несмотря на действующий в Шри-Ланке режим ночного комендантского часа из-за коронавируса, люди стихийно объединились в команды спасателей, принялись доставлять китов к кромке океана и погружать их в воду. Некоторые использовали доски и другой подручный плавающий материал, на котором сопровождали китов, выводя их дальше от берега.

"Спасение этих океанских обитателей продолжалось без остановки всю минувшую ночь, - сообщил журналистам официальный представитель ланкийских ВМС капитан Индика де Сильва. - Нам удалось оказать помощь от 100 до 120 китам. Троих из них, к сожалению, спасти не удалось".

Каждый год в разных районах мира на берег, как правило на пляжи, выбрасываются более 2 тыс. китов и других представителей отряда китообразных. Выбросившиеся киты впоследствии погибают от обезвоживания или разрушения тела под тяжестью собственного веса. В сентябре этого года погибли несколько сотен китов, выбросившихся на побережье Австралии, что считается мировым антирекордом гибели этих морских животных в подобных обстоятельствах. Причины такого необъяснимого поведения китов остаются большой загадкой для науки.

У ученых существует несколько теорий, пытающихся объяснить это явление. Некоторые считают, что выбрасываться на берег китов заставляет шумовое загрязнение океана (в том числе сонарами), которое травмирует у них органы слуха и эхолокации. По другим предположениям, они поступают так из-за паники вследствие нападения хищников (например, косаток) или из-за физической слабости в связи с преклонным возрастом, по причине плохого распознавания органами эхолокации неявной береговой линии.

В отношении зубатых китов была выдвинута теория сильной социальной сплоченности: если один кит попадает в обстоятельства, вынуждающие его выброситься на берег, то остальные следуют за ним и поступают также.

Последние новости

Популярные новости