Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Новый природный парк появится в Приморье в 2021 году

Новый природный парк появится в Приморье в 2021 году

03/11/2020 21:00 / 👁 500 / Источник / Поделиться:
Новая особо охраняемая природная территория (ООПТ), в состав которой войдут известные достопримечательности Приморья, будет создана в регионе в 2021 году, сообщает краевое правительство. Фото: РИА Новости / Игорь Онучин Фото: РИА Новости / Игорь Онучин

"Знаменитые природные достопримечательности Приморского края, такие как гора Ливадийская, также известная как Пидан, хребет Лозовый, он же Чандолаз, Смольные водопады и Екатериновские пещеры войдут в состав природного парка "Южно-Приморский". Новую особо охраняемую природную территорию создают на территориях Шкотовского и Партизанского муниципальных районов", - говорится в сообщении.

Новая ООПТ создается в рамках регионального проекта "Сохранение биологического разнообразия" национального проекта "Экология". Общая площадь парка составит около 20 тысяч гектаров, в его границах планируется определение пяти зон: зоны заповедного режима площадью 1482 гектара, зоны заказного режима в 5346 гектаров, зоны познавательного туризма в 12 184 гектара, зоны интенсивного рекреационного пользования в 867 гектаров и зоны историко-культурного наследия площадью в 108 гектаров.

Специалисты отмечают, что на этой территории растут 69 редких видов растений, том числе тис остроконечный и заманиха, встречаются 11 редких и исчезающих видов птиц, в том числе осоед, ястребиный сыч и другие. На территории обитает более 50 редких и исчезающих видов насекомых и около 30 видов млекопитающих, включая краснокнижного амурского тигра.

Проект постановления о создании природного парка "Южно-Приморский" размещен на региональном портале оценки регулирующего воздействия правовых актов и их проектов.

В регионе действует государственная программа "Охрана окружающей среды Приморского края" на 2020-2027 годы. Ее целями являются сохранение окружающей среды с помощью снижения уровня негативного антропогенного воздействия, повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем с помощью увеличения доли утилизируемых отходов. Также среди целей программы - увеличение протяженности объектов инфраструктуры для экологического туризма в ООПТ, развитие водохозяйственного комплекса и другие.

Темы: ООПТ

Последние новости

Популярные новости