Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Забота об экологии от мировых производителей электроники

Забота об экологии от мировых производителей электроники

28/10/2020 14:39 / 👁 626 / Поделиться:
Партнерский материал
Три года назад был составлен рейтинг основных мировых производителей электроники с точки зрения загрязнения окружающей среды. К сожалению, ни одна из компаний не получила высший бал. Но как обстоят дела сейчас, какие тенденции и решения предлагают производители? Производителям техники в силах повлиять на современные тенденции в области экологичности упаковки Производителям техники в силах повлиять на современные тенденции в области экологичности упаковки

По данным ряда исследований, до 80% всех вредных выбросов, выделяемых мировой промышленностью, приходится именно на производителей различных видов электроники – это телевизоры, планшеты, смартфоны и пр. В рейтинг организации Greenpeace вошли 17 компаний, изготавливающих подобные виды товаров и занимающих топовые места по объемам производства. В список вошли Apple, Dell, Vivo, Xiaomi, Google, Samsung, Microsoft и другие. Однако ни одна из фирм не смогла удостоиться высшей оценки «А» от этой экологической организации.

Тем не менее, спустя три года, ситуация изменяется в лучшую сторону. Так, например, компания Apple на 96% обеспечивает себя энергией за счет возобновляемых источников. Теперь же фирма решила отказаться от добавления блоков питания в коробку со смартфоном, чтобы сократить объем выпускаемого пластика. Тем более, что зарядные устройства, как правило, уже имеются у покупателя данной техники.

В свою очередь, Xiaomi уменьшила количество пластмассы в коробке с приборами. Однако, по словам представителей фирмы, комплектация нарушаться не будет, и объем отходов будет уменьшен за счет пластиковых вставок самой коробки на целых 60%. Но подобные экологичные решения коснутся не всей продукции. Так, например, телевизоры сяоми будут выпускаться в неизменной упаковке и комплектации, впрочем, как и большинство другой техники. Первым гаджетом, который получит обновление, станет, по словам пресс-службы Xiaomi, Mi 10T Lite.

Также стоит отметить, что изменения пока будут применяться лишь к товарам, предназначенным для европейского рынка. Из этого можно заключить, что для Азии и, вероятно, Америки, на данный момент ситуация останется неизменной. Однако общемировые тенденции таковы, что это лишь временно, и аналогичные решения будут внедряться всеми мировыми производителями повсеместно.

Забота об окружающей среде – это чрезвычайно важная задача для человечества в целом, а в особенности для производителей-гигантов. Крупнейшим производителям в силах повлиять на современные тенденции в области экологичности как упаковки, так и самой продукции и тем самым сделать вклад в улучшение экологической обстановку на планете в лучшую сторону.

К сожалению, некоторые производители используют для увеличения продаж электронной техники низкое качество деталей, невозможность ремонта и так далее. Старое же выбрасывается, что загрязняет окружающую среду: почву и воду. Лучше отдать предпочтение качественной технике, которую можно, в случае поломки, отремонтировать. Также отдавать предпочтения более дорогим товарам, ориентироваться на отзывы потребителей или отдать обратить внимания на технику с большой и доступной гарантией.

Материал предоставлен интернет-магазином электроники STYLUS.

Последние новости

Популярные новости