Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В России появится Молодежный экологический союз

В России появится Молодежный экологический союз

24/10/2020 16:16 / 👁 555 / Источник / Поделиться:
Новое общественное движение - Российский молодежный экологический союз, с отделениями в 67 регионах РФ планируется создать в течение двух-трех лет. Члены организации будут участвовать, в том числе, в разработке проектов защиты окружающей среды с учетом специфики своих регионов, сообщил в четверг ТАСС председатель правления Российского центра экологической политики и культуры Михаил Буденков на проходящем в Туле ХIV Яснополянском Международном экологическом форуме. Его участниками смогут стать граждане старше 17 лет. Иллюстрация: pixabay.com Его участниками смогут стать граждане старше 17 лет. Иллюстрация: pixabay.com

"Мы ставим пред собой задачу в течение максимум трех лет сформировать полноценное общероссийское движение - Российский молодежный экологический союз. Эта идея реализуется при поддержке Общественной палаты РФ и Российской академии наук. Сейчас речь идет об открытии отделений союза в 67 регионах РФ, а в дальнейшем - во всех субъектах. Региональные отделения на данный момент открыты более чем в десяти регионах, в том числе в Туле, Ростове-на-Дону, Томске, Воронеже, Подмосковье", - сказал Буденков.

По его словам, молодежный союз совместно с экологами будет заниматься разработкой проектов с учетом специфики регионов. "Например, для области с развитым там сельским хозяйством актуальны проблемы, связанные с использование пестицидов, гербицидов и других веществ, для промышленных регионов важны вопросы снижения выбросов атмосферу, реабилитации загрязненных почв. Это будет учитываться в работе. Но и важной задачей союза является формирования правильного взгляда молодежи на экологические проблемы, вопросы сохранения окружающей среды", - отметил Буденков.

Участниками союза могут стать граждане старше 17 лет - старшеклассники, студенты. Отделения союза, по словам Буденкова, будут взаимодействовать с региональными общественными палатами, отделениями ОНФ, молодежными парламентами и другими организациями. "Есть готовность к сотрудничеству с любыми организациями, ведь в одних регионах более активны общественные палаты, в других - ОНФ. Есть смысл работать с тем, кто хочет и может что-то делать в сфере экологии", - отметил Буденков.

Общероссийская общественная организация "Центр экологической политики и культуры" создана в 2007 году, имеет отделения в 60 регионах РФ. Главная задача центра - содействие развитию активности гражданского общества, его конструктивного сотрудничества с госструктурами и бизнесом для решения экологических проблем, развития культуры и обеспечения устойчивого развития.

Последние новости

Популярные новости