Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Распыление сульфатных аэрозолей для охлаждения Земли не остановит глобальное потепление

Распыление сульфатных аэрозолей для охлаждения Земли не остановит глобальное потепление

01/11/2018 13:22 / 👁 978 / Источник / Поделиться:
Распыление сульфатных аэрозолей в стратосфере Земли, которые должны охлаждать планету в целях борьбы с глобальным потеплением, может негативно сказаться на климате. Об этом заявили эксперты из Национального центра атмосферных исследований США. Распыление сульфатных аэрозолей для охлаждения Земли не остановит глобальное потепление Распыление сульфатных аэрозолей для охлаждения Земли не остановит глобальное потепление

Некоторые ученые считают, что для борьбы с глобальным потеплением нужно распылять в стратосфере аэрозоли, содержащие соединения серы. Они должны снизить количество солнечного света, которое попадает на поверхность Земли, чтобы уменьшить рост средней температуры.

Американские ученые Национального центра атмосферных исследований смоделировали распыление аэрозолей в стратосфере в обоих полушариях. Результаты исследования показали, что в период с 2020 по 2099 года «стратосферная вуаль» действительно снизит глобальное потепление, однако вместе с этим повысится плотность и соленость воды на севере Атлантики.

Из-за уменьшения количества осадков нагрев океана продолжится, несмотря на замедление потепления на суше. Это приведет к повышению уровня мирового океана и ускорит таяние ледников, публикует результаты исследования журнал Nature Geoscience.

Таким образом сульфатные аэрозоли не смогут остановить глобальное потепление, а лишь замедлить его, подчеркнули исследователи.

Последние новости

Популярные новости