Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Минфине заявили, что перевод экологического сбора в налог возможен не ранее 2020 года

В Минфине заявили, что перевод экологического сбора в налог возможен не ранее 2020 года

01/11/2018 09:35 / 👁 1035 / Источник / Поделиться:
Минфин России перенес сроки вступления в силу закона о переводе экологического сбора в налог (находится на стадии доработки законопроекта) на 1 января 2020 года. Вступление может сдвинуться и на более поздний срок. Об этом сообщила директор департамента доходов Минфина РФ Елена Лебединская. По словам директора департамента доходов Минфина Елены Лебединской, вопрос сроков вступления закона в силу еще будет обсуждаться. Фото РИА Новости / Рамиль Ситдиков По словам директора департамента доходов Минфина Елены Лебединской, вопрос сроков вступления закона в силу еще будет обсуждаться. Фото РИА Новости / Рамиль Ситдиков

"Законопроект будет дорабатываться, следующая версия будет в конце года. Мы не ставим себе цель спешить, хотим продуманно сделать. Если с формальной точки зрения говорить, то срок [вступления в силу закона] сейчас переносится на 1 января 2020 года", - сказала Лебединская. По ее словам, вопрос сроков вступления закона в силу еще будет обсуждаться, и жесткого графика у Минфина нет. "Было бы хорошо, если бы с 2020 года все получилось. Опять же, если перенесется на 2021 год, это не критично", - добавила она.

По словам представителя Минфина, перевод сбора в статус налога и передача его администрирования в Федеральную налоговую службу (ФНС) позволит улучшить собираемость.

Лебединская отметила, что переводить любой сбор в статус налога непросто. "Все платежи сложные и неоднозначные. Если бы начали с утилизационного сбора, было бы ни чуть не легче. То, что мы начали - это правильно. Можно было бы еще пару лет откладывать. Естественно, это нельзя сделать одним днем, с 1 января 2019 года", - объяснила она.

Ранее заместитель директора департамента инвестиционной политики Минэкономразвития Бэлла Панина сообщала, что министерство видит риски при замене экологического сбора на соответствующий налог, в частности, сложности с определением адекватной ставки налога. Она подчеркнула, что ведомство выступает за то, чтобы все платежи и сборы, которые носят налоговый характер, были кодифицированы. Однако не стоит начинать переход с экологического сбора из-за сложного переходного периода взаимодействия ФНС с Росприроднадзором.

Последние новости

Популярные новости