Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Росатом до конца 2019 года изучит технологию обработки продуктов ионизирующим излучением

Росатом до конца 2019 года изучит технологию обработки продуктов ионизирующим излучением

30/10/2018 11:07 / 👁 913 / Источник / Поделиться:
Росатом планирует до конца 2019 года завершить научные исследования технологии ионизирующего излучения для обработки продуктов питания. Эта технология позволит повысить экологическую безопасность продукции и снизить потери при ее хранении, сообщил ТАСС официальный представитель компании "Русатом Хэлскеа" (входит в Росатом). Эта технология позволит повысить экологическую безопасность продукции и снизить потери при ее хранении, заявили в компании "Русатом Хэлскеа". Иллюстрация Антон Новодережкин/ТАСС Эта технология позволит повысить экологическую безопасность продукции и снизить потери при ее хранении, заявили в компании "Русатом Хэлскеа". Иллюстрация Антон Новодережкин/ТАСС

"До конца 2019 года мы планируем провести аналитические и научные изыскания с целью дальнейшего применения данной технологии в сельском хозяйстве. На сегодняшний день мы производим оборудование для этой технологии и планируем выйти на рынок коммерческой обработки продуктов питания, поскольку считаем, что эта технология очень перспективна", - сказал он.

По его словам, обработка продуктов питания ионизирующим излучением позволяет обеспечить микробиологическую безопасность, а также повысить урожайность сельскохозяйственной продукции.

Во многих странах мира обработка такого типа уже широко используется. В частности, американские астронавты употребляют на Международной космической станции пищу, прошедшую такую обработку.

АО "Русатом Хэлскеа" - дочернее предприятие госкорпорации "Росатом", которое занимается развитием производства оборудования и радионуклидной продукции для ядерной медицины и медицинской радиологии, а также промышленного оборудования на основе радиационных технологий.

Последние новости

Популярные новости