Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Си Цзиньпин: спутник "Хайян" поможет Китаю и Франции бороться с изменениями климата

Си Цзиньпин: спутник "Хайян" поможет Китаю и Франции бороться с изменениями климата

29/10/2018 11:40 / 👁 853 / Источник / Поделиться:
Запущенный Китаем в понедельник спутник "Хайян" для реализации совместных с Францией океанологических проектов позволит двум странам более эффективно бороться с глобальными изменениями климата. Об этом заявил председатель КНР Си Цзиньпин. В четверг Китай успешно вывел на орбиту спутник «Хайян-2B». Запуск был осуществлен в 01:57 мск с космодрома Тайюань при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4B». В четверг Китай успешно вывел на орбиту спутник «Хайян-2B». Запуск был осуществлен в 01:57 мск с космодрома Тайюань при помощи ракеты-носителя «Чанчжэн-4B».

"Китайско-французский спутник "Хайян" <...> будет играть важную роль в осуществлении наблюдений за всеми океанами нашей планеты, в деятельности по предотвращению и ликвидации стихийных бедствий, в борьбе с климатическими изменениями", - приводит агентство "Синьхуа" слова китайского лидера в поздравлении, направленном в адрес французского президента Эмманюэля Макрона по случаю успешного вывода на орбиту космического аппарата для наблюдения за океанами.

По словам Си Цзиньпина, Пекин заинтересован продолжать тесное долгосрочное сотрудничество с Парижем как в области аэрокосмических технологий, так и по всем прочим направлениям двустороннего стратегического партнерства.

В свою очередь, как заявил в ответной телеграмме Макрон, запуск "Хайян" стал важным свидетельством того, что Франция и КНР сделали важный шаг в реализации совместных проектов в этой сфере.

Спутник "Хайян"

Китай в 08:43 по местному времени (03:43 мск) совместно с Францией при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-2С" осуществил запуск спутника "Хайян" с космодрома Цзюцюань (провинция Ганьсу, Северо-Западный Китай).

Как отмечается в заявлении Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC), такой проект при участии двух стран реализуется впервые. "Космический аппарат был успешно выведен на гелиостационарную орбиту и исправно функционирует", - отмечается в нем.

Спутник будет заниматься сбором данных в различных целях, в том числе для разведывания океанических ресурсов, проведения спасательных работ на море.

Этот запуск - 289-й для ракет-носителей серии "Чанчжэн". Предыдущий состоялся 25 октября, когда на орбиту были выведен "Хайян-2В".

КНР активно развивает национальную космическую программу. Помимо метеорологических, телекоммуникационных и навигационных спутников, в стране разрабатываются технологии для исследования астероидов и Марса, к интенсивному изучению поверхности которого китайские ученые намерены приступить в 2020-2025 годах.

Последние новости

Популярные новости