Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > У животных нашли "клетки времени"

У животных нашли "клетки времени"

29/10/2018 17:54 / 👁 1038 / Источник / Поделиться:
Ученые из Северо-Западного университета (США) экспериментальным путем установили, что животные обладают чувством времени, которое им дает ранее неизвестный науке набор нейронов. Ощущение времени "включается", когда животному надо чего-то дождаться Ощущение времени "включается", когда животному надо чего-то дождаться

Как сообщается на сайте университета, эксперимент поставили на мышах, используя технологию виртуальной реальности. Активность их мозга фиксировалась с помощью двухфотонного лазерного микроскопа, способного получать изображение с высоким разрешением.

На первой стадии эксперимента мышь добегала по виртуальному коридору до двери, за которой ее поджидала награда - лакомство. Каждый раз дверь открывалась ровно через шесть секунд.

На следующем этапе эксперимента преграду сделали невидимой. Однако в поведении мыши ничего не изменилось. Она добегала до знакомой "двери", выжидала шесть секунд и только после этого продолжала путь до награды.

Оборудование показало, что во время бега у мышей были активны одни нейроны, а при ожидании у двери - другие. Исследователи пришли к выводу, что первые отвечают за пространственное ориентирование, а вторые - за временное.

"Важным моментом является то, что мышь не знает, открыта дверь или закрыта, потому что она невидима, - говорит соавтор работы Джеймс Хейс. - Единственный способ эффективно решить эту задачу - использовать скрытые возможности своего мозга".

По мнению исследователей, ощущение времени "включается", когда животному надо чего-то дождаться. Например, оно ярко выражено у домашних собак, которых кормят по расписанию.

Последние новости

Популярные новости