Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как выглядят яйца, которые откладывают скаты?

Как выглядят яйца, которые откладывают скаты?

27/10/2018 19:48 / 👁 2727 / Источник / Поделиться:
На побережье Северной Каролины выбросило странные предметы. Для того, чтобы люди не боялись их, экологи рассказали об их происхождении. Ученые просят людей, заметивших яйцевые капсулы в воде, не трогать их: это может прервать процесс инкубирования. Фото: Cape Hatteras National Seashore Ученые просят людей, заметивших яйцевые капсулы в воде, не трогать их: это может прервать процесс инкубирования. Фото: Cape Hatteras National Seashore

Небольшие черные «мешочки», усыпавшие побережье Северной Каролины в эти дни, не являются кусками пластика. За необычный внешний вид люди называют их «кошельком русалки» или даже «кошельком дьявола», но правильный ответ ничуть не хуже: это яйцевые капсулы хрящевых рыб. Подобным образом размножается несколько видов акул и химер и только одно семейство скатов: ромбовые (лат. Rajidae). 

На основании исследований ископаемых останков ученые пришли к выводу, что в прошлом Rajidae размножались живорождением, как и все остальные современные скаты, но в какой-то момент воспроизводство их рода пошло по пути других хрящевых рыб. Оплодотворенные яйца заключаются в четырехугольные капсулы, состоящие из коллагеновых нитей. С помощью роговых отростков капсула крепится ко дну, к растению или другому водному объекту. Рядом расположены небольшие щели, по которым в капсулу поступает кислород и через которые выводятся продукты выделения.

Яйцевые капсулы, выброшенные на берег, обычно пустые: детеныши уже вылупились. Общее число капсул и яиц внутри них зависит от вида ромбового ската. В данном случае, как предполагают специалисты на основании размера капсулы, внутри было по одному яйцу. Максимально известное количество яиц у особо крупных особей – 7. 

Ученые просят людей, заметивших яйцевые капсулы в воде, не трогать их: это может прервать процесс инкубирования. Зато пустые капсулы представляют научный интерес: с их помощью можно учитывать численность и разнообразие хрящевых рыб, размножающихся таким образом.

Последние новости

Популярные новости