Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Кабмин гарантировал участие малого и среднего бизнеса в тендерах на вывоз мусора

Кабмин гарантировал участие малого и среднего бизнеса в тендерах на вывоз мусора

27/10/2018 09:47 / 👁 988 / Источник / Поделиться:
Правительство РФ внесло изменения в Правила проведения торгов, по результатам которых формируются цены на вывоз коммунальных отходов, так, что не менее 15% объема тендеров на транспортировку мусора должны разыгрываться между предприятиями малого и среднего бизнеса. Соответствующее постановление опубликовано на сайте правительства в пятницу. В Правила проведения торгов был добавлен пункт, что, если аукцион для будет признан несостоявшимся, то организатор сможет самостоятельно обеспечить транспортировку мусора В Правила проведения торгов был добавлен пункт, что, если аукцион для будет признан несостоявшимся, то организатор сможет самостоятельно обеспечить транспортировку мусора

"В отношении не менее 15% объема услуг по транспортированию твердых коммунальных отходов, выделенных в отдельные лоты <…>, проводятся аукционы, участниками которых могут быть только субъекты малого и среднего предпринимательства", - излагается нововведение в постановлении правительства.

В Правила также был добавлен пункт, что, если профильный аукцион для МСП будет признан несостоявшимся, то организатор будет вправе самостоятельно обеспечить транспортировку мусора. Все эти изменения будут распространяться на торги, проводимые с 1 января 2019 года.

Ранее сообщалось, что с 2019 года отрасль обращения с мусором будут контролировать региональные операторы в каждом из субъектов РФ. Согласно Правилам, оператор обязан разыграть на аукционе услуги по вывозу мусора, если на подведомственной ему территории образуется 30% отходов по массе из всех образующихся на территории региона или если это требование было изначально прописано в конкурсе на отбор операторов.

Если одно из этих условий верно, то оператор должен разыграть на аукционе услуги по транспортировке мусора, разделив их не менее чем на три лота.

Последние новости

Популярные новости