Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Италии испарилось знаменитое Голубое озеро

В Италии испарилось знаменитое Голубое озеро

26/10/2018 13:21 / 👁 1448 / Источник / Поделиться:
В итальянских Альпах в буквальном смысле испарилось воспетое поэтами Голубое озеро или Lago Azzurro. Пропажу обнаружил фотограф Марко Пульезе (Marco Pugliese), решивший сделать несколько снимков этого живописного места. Фото facebook.com/marco.pugliese.1253 Фото facebook.com/marco.pugliese.1253

Об исчезновении озера он сообщил на своей странице в Facebook, выложив для сравнения снимки 2017 и 2018 годов. Сейчас в чаше Lago Azzurro совсем не осталось воды, а на дне можно разглядеть лишь следы грязи.

- Если кто-то этого еще не делает, может быть стоить начать думать о том, чтобы не тратить зря воду, - написал Марко Пульезе. - Вчера мне было больно видеть состояние Lago Azzurro, уже на прошлой неделе я заметил нехватку воды в озере Val di Mello, и здесь получил еще одно подтверждение. Это жаркий год, с небольшим количеством осадков, ледники, которые я посетил, не очень хороши, наше озеро (озеро Como) тоже низкое.

Эта новость тут же разлетелась по итальянским СМИ. Как пишет издание GreenMe, Lago Azzurro или Lago di Motta расположено в провинции Сондрио на высоте 1853 метра и подпитывается подземными источниками. Обычно озеро наполняется водой весной, после чего к зиме уровень постепенно падает. В 2005 и 2006 годах Голубое озеро уже высыхало, считалось, что оно исчезло навсегда. Летом 2007 года, после первой операции по искусственному наполнению, озеро снова стало заполняться естественным образом, и с тех пор вмешательство человека не требовалось. Видимо, теперь Lago Azzurro снова надо спасать.

Последние новости

Популярные новости