Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые доказали, что стресс после 40 лет ухудшает память

Ученые доказали, что стресс после 40 лет ухудшает память

25/10/2018 18:27 / 👁 969 / Источник / Поделиться:
Высокий уровень стресса может негативно сказаться на памяти в среднем возрасте, и даже привести к тому, что мозг человека уменьшится в размерах. К такому выводу пришли исследователи из Гарвардского университета и ряда других научных организаций США. По мнению ученых, таким образом на состоянии организма сказывается избыток кортизола. Также утверждается, что он уменьшает мозг Также утверждается, что он уменьшает мозг

Специалисты пригласили к участию в исследовании 2 231 человека, ни один из которых не страдал от деменции. Средний возраст добровольцев составлял 48 лет, чуть меньше половины из них были мужчинами. По утрам, в период с 7:30 до 9:00, учёные замеряли уровень замеряли уровень кортизола — так называемого «гормона стресса», вырабатываемого организмом в ответ на те или иные причины для волнения. Также участники исследования должны были пройти ряд тестов на память, внимательность и другие когнитивные способности, а мозг 2 018 из них был исследован при помощи МРТ.

По словам исследователей, они принимали во внимание такие факторы, как возраст, индекс массы тела и вредные привычки участников, а также их генетическую предрасположенность к сердечно-сосудистым заболеваниям и болезни Альцгеймера. Исследование показало что высокий уровень стресса негативно сказывается на памяти и объёме некоторых отделов головного мозга, причём заметен этот эффект был, в первую очередь, среди женщин и добровольцев, возраст которых составлял более 40 лет.

Учёные напоминают, что человек снизить уровень стресса и, как следствие, кортизола, если будет уделять достаточное время сну и физическим упражнениям.

Научная работа была опубликована в журнале Neurology.

Последние новости

Популярные новости