Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Эксперт опроверг смертельную опасность зимы

Эксперт опроверг смертельную опасность зимы

25/10/2018 13:16 / 👁 920 / Источник / Поделиться:
Ранее СМИ сообщили, что понижение температуры воздуха ниже нуля градусов может стать фактором, повышающими риск сердечного приступа. Для этого нужно тепло одеваться, не находиться на холоде долго и не заниматься физической активностью на морозе ниже 15-20 градусов. Фото: depositphotos.com Для этого нужно тепло одеваться, не находиться на холоде долго и не заниматься физической активностью на морозе ниже 15-20 градусов. Фото: depositphotos.com

Сам факт наступления зимы не свидетельствует о приближении смертельной опасности для человека, а температура ноль градусов не несет в себе никаких рисков для сердечников. Об этом рассказала "РГ" эксперт Всероссийского форума "Здоровье нации", доктор медицинских наук, профессор, врач-кардиолог Нана Погосова.

Она уточнила, что при очень выраженных низких температурах (ниже минус 15 - минус 20 градусов) у людей, страдающих от ишемической болезни сердца, может быть спазм сосудов. Но, во-первых, сейчас есть современные методы лечения, которые позволяют скорректировать состояние людей выраженными приступами стенокардии. И сделать их жизнь менее подверженной влиянию природных факторов. Во-вторых, есть простые рекомендации, позволяющие "сердечникам" спокойно пережить холода. Для этого нужно тепло одеваться, не находиться на холоде долго и не заниматься физической активностью на морозе ниже 15-20 градусов.

Для всех остальных людей - не страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, приход зимы и температура ниже нуля не несет больших рисков для здоровья. Если, конечно, они не будут переохлаждаться или впадать в еще какие-то крайности.

Последние новости

Популярные новости