Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как дети в Исландии спасают тупиков

Как дети в Исландии спасают тупиков

21/10/2018 14:04 / 👁 1521 / Источник / Поделиться:
Тупики — всем знакомые морские птицы — страдают от соседства с человеком, но на помощь им приходят юные волонтёры. Птенец тупика, спасенный на исландском архипелаге Вестманнаэйяр в августе 2016 года. Его нашли дети по дороге в школу. Фото: Sighvatur Jónsson / Facebook.com Птенец тупика, спасенный на исландском архипелаге Вестманнаэйяр в августе 2016 года. Его нашли дети по дороге в школу. Фото: Sighvatur Jónsson / Facebook.com

Атлантические тупики (лат. Fratercula arctica) относятся к уязвимым видам. Большую часть жизни они проводят в море, возвращаясь на сушу в сезон размножения. Птенцы быстро становятся самостоятельными: уже спустя полтора месяца после появления на свет они готовы покинуть гнездо (точнее, нору: их тупики роют в отвесных берегах), но именно в это время они сталкиваются с испытанием, которая может стоить им жизни. 

Покидая сушу, малыши должны ориентироваться на лунную дорожку в море, но нередко ошибаются и летят в сторону городских огней. Оказавшись в населенных пунктах, голодные птицы слабеют и погибают в столкновении с машинами или встречах с кошками. 

Около 40% всех атлантических тупиков обитает в Исландии, но с начала 2000-х годов их численность резко снизилась: с 7 млн до 5,4 млн особей. Исландские школьники с острова Хеймаэй нашли способ помочь птицам. Они организовали «Puffin patrol» и по вечерам прочёсывают улочки, где чаще всего можно увидеть заблудившихся тупиков.

Дети находят их и относят в природоохранные центры, где специалисты оценивают состояние каждой особи. Некоторые успевают испачкаться, и тогда птицу моют и сушат. А затем в светлое время суток тупиков выпускают на волю. Только в этом сезоне на острове Хеймаэй было спасено и выпущено больше 5 000 птиц. Подобный патруль действует и в канадском Ньюфаундленде

К сожалению, помимо светового загрязнения, свою роль в уменьшении численности тупиков играет перемена климата: из-за потепления сокращается количество рыб (в частности, песчаных угрей), которыми питаются тупики. 

Последние новости

Популярные новости