Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Times: военные учения в Британии связали с гибелью более 80 китов

Times: военные учения в Британии связали с гибелью более 80 китов

19/10/2018 18:19 / 👁 1197 / Источник / Поделиться:
Ученые начали расследование после второй волны гибели китов у берегов Шотландии, которую связывают с проведением военных учений. Громкие звуки под водой убивают. Фото thetimes.co.uk / Keith Morris/Alamy Громкие звуки под водой убивают. Фото thetimes.co.uk / Keith Morris/Alamy

С начала августа более 50 особей, в большинстве случаев вида клюворылых, выбросило на берег Оркнейских островов в Шотландии, еще часть млекопитающих нашли у берегов западного побережья Ирландии и Северной Ирландии, говорится в материале. Таким образом, в Британии зафиксировали гибель более 80 китов вида клюворылых и бутылконосов, пишет The Times.

Оба вида используют звуки для ориентации в пространстве, именно поэтому шум от подводной активности может привести к их дезориентации и быстрому всплытию на поверхность, вызывая тем самым смертельную кессонную болезнь.

Как рассказали в благотворительной организации по сохранению дельфинов и китов, звуковые импульсы, посылаемые на морское дно, для поиска месторождений нефти и газа, шум от военных учений и подводных лодок все больше наполняют океан шумом. В организации отметили, что громкие звуки угрожают популяции китов и дельфинов, вытесняя из районов, важных для их выживания.

Именно поэтому британское правительство инициировало расследование после выброса китов на берег. В материале отмечается, что еще в 2011 году подрыв четырех бомб глубоко под водой, проведенный военно-морским флотом Великобритании, привел к гибели 19 черных дельфинов.

Последние новости

Популярные новости