Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС занимается ликвидацией нефтяного загрязнения на Ангаре в Иркутской области

МЧС занимается ликвидацией нефтяного загрязнения на Ангаре в Иркутской области

18/10/2018 14:16 / 👁 1153 / Источник / Поделиться:
Режим ЧС введен в городе Усолье-Сибирское Иркутской области для ликвидации последствий разлива нефтепродуктов на реке Ангара в Усольском районе. Как сообщила в четверг пресс-служба ГУ МЧС по области, пятно загрязнения растянулось вдоль береговой полосы на 400 м, нефтесодержащая жидкость истекала из трубы диаметром 250 мм в районе одного из предприятий. Нефтесодержащая жидкость истекала из трубы диаметром 250 мм в районе одного из предприятий в городе Усолье-Сибирское. Фото 38.mchs.gov.ru Нефтесодержащая жидкость истекала из трубы диаметром 250 мм в районе одного из предприятий в городе Усолье-Сибирское. Фото 38.mchs.gov.ru

Мэр города ввел режим чрезвычайной ситуации для использования средств резервного фонда.

"Накануне днем в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Иркутской области поступило сообщение, что в акватории реки Ангары в Усольском районе обнаружено маслянистое пятно с устойчивым запахом нефтепродуктов. Обследование места происшествия показало, что источник возникновения пятна находится в реке, напротив законсервированного водозабора", - говорится в сообщении.

К ликвидации аварии привлечены 53 человека и 16 единиц техники. Сотрудники МЧС и горадминистрации обустроили дренажную канаву, временные очистные сооружения. Угрозы водозаборам городов Усолье-Сибирское, Свирск, а также другим населенным пунктам ниже по течению нет. Информация о происшествии направлена в природоохранную прокуратуру.

Сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды.

Аналогичное происшествие в Усольском районе случилось в мае, тогда была приостановлена работа водозабора, подающего воду в Черемхово и Свирск. Вода с примесью нефтепродуктов поступала в Ангару из трубы для отвода промышленных стоков. Было возбуждено уголовное дело.

В городе, где проживают 13 тыс. человек, может быть отключен водозабор, вода с которого поступает на котельную

Угроза отключения горячей воды из-за нефтяного загрязнения Ангары возникла в городе Свирск Иркутской области, где проживают 13 тыс. человек. Нефтяное пятно подошло к городу из Усольского района, в связи с чем может быть отключен водозабор, вода с которого поступает на котельную Свирска, сообщил в четверг ТАСС мэр города Владимир Орноев.

"[По воде] идет пленка тонкая, четкий запах нефтепродуктов. Черемховский водозабор пока работает, но мы свои службы привели в режим боевой готовности. В случае остановки водозабора мы котельную не останавливаем, отключаем полностью горячее водоснабжение и постараемся городскую ТЭЦ держать только на отоплении, но сколько продержимся, не знаю", - сказал Орноев.

Следственное управление СК РФ по Иркутской области проводит доследственную проверку после разлива нефтепродуктов и загрязнения реки Ангара в Усольском районе.

Последние новости

Популярные новости