Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жуткое пение шельфового ледника

Жуткое пение шельфового ледника

17/10/2018 19:21 / 👁 1085 / Источник / Поделиться:
Ученые из Университета Колорадо изучали физические свойства шельфового ледника Росса – крупнейшей плавающей плиты льда в мире как по площади (приблизительно 487 000 км²), так и по толщине (от нескольких сотен метров до километра). Если ледник начнет таять, то уровень моря по всей Земле поднимется на три метра. Исследуя шельфовый ледник Росса в Антарктиде, ученые записали его «пение». Фото: Jim Yungel/NASA Исследуя шельфовый ледник Росса в Антарктиде, ученые записали его «пение». Фото: Jim Yungel/NASA

Оценивая влияние теплого воздуха на динамику таяния ледника при помощи 34 ультрачувствительных сейсмических датчиков, ученым удалосьзафиксировать необычные звуки. Они раздаются на слишком низких для человеческого уха частотах: чтобы различить их, запись была ускорена в 1200 раз. Звучит «пение» ледника примерно так: 

Больше всего звуки напоминают саундтрек к фильму ужасов – монотонные, леденящие кровь, низкие завывания. На самом же деле ничего мистического в пугающих звуках нет: гул появляется из-за того, что фирн – промежуточный слой между снегом и глетчерным льдом – постоянно перемещается под действием ветра. При этом тональность гула зависит от силы ветра и температуры воздуха. 

Исследования проводились в период с 2014 по 2017 годы. Состояние фирна считается важнейшим показателем стабильности ледника. В настоящее время ученые анализируют собранный материал, а в будущем запись «пения» льда также будет учитываться при сравнении динамики таяния ледников. 

Последние новости

Популярные новости