Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Климатолог допустил аномально тёплую зиму в Москве

Климатолог допустил аномально тёплую зиму в Москве

17/10/2018 16:34 / 👁 1024 / Источник / Поделиться:
Старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова в эфире НСН призвал не верить в народные приметы. В то же время Андрей Киселёв допустил аномально тёплую зиму. В то же время Андрей Киселёв допустил аномально тёплую зиму.

Москву ждёт рекордно тёплая зима, поскольку в праздник Покрова в европейской части России наблюдалась тёплая солнечная погода. По словам заведующей лабораторией Гидрометцентра России Людмилы Паршиной, подобная погода в этот день фиксируется раз в 25 лет. Она подчеркнула, что ранее это происходило в 1993 и 1967 годах. Тогда столбики термометров поднялись до +14,3°С и до +13,4°С. В то же время продолжительная тёплая погода в октябре устанавливается лишь раз в 50 лет.

Старший научный сотрудник Главной геофизической обсерватории имени А. И. Воейкова, климатолог Андрей Киселев в эфире НСН заявил, что народным приметам верить не стоит.

«Я сошлюсь на статистику Гидрометцентра. Он проводил соответствующие исследования. В основном, ответ был отрицательным. Конечно, есть те приметы, которые соответствуют каким-то физическим явлениям, тогда можно с научной точки зрения оценивать, сколь перспективно на них ориентироваться. В среднем это не подтвердилось. В основном, на приметы ориентироваться не стоит», - рассказал климатолог.

В то же время Андрей Киселёв допустил аномально тёплую зиму.

«Волны тепла и холода, то есть достаточно длительные периоды с температурой выше или ниже обычной нашей нормы, случаются и учащаются в последнее время. Поэтому аномальная зима вполне возможна. Но она равно как может быть, так её может и не быть», - подчеркнул Киселёв.

Напомним, ранее в Гидрометцентре России рассказали, что тёплая погода в столичном регионе сохранится до 18 октября. Далее в небе над Москвой появятся облака. Вслед за этим температура воздуха начнёт снижаться. Уже на следующей неделе в столице ожидается дождь.

Последние новости

Популярные новости