Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученый назвал возможную причину гибели перелетных птиц в Карелии

Ученый назвал возможную причину гибели перелетных птиц в Карелии

17/10/2018 15:02 / 👁 1004 / Источник / Поделиться:
Более 100 перелетных птиц могли погибнуть в поселке Хвойный Беломорского района Карелии из-за болезни или потери ориентации в густом тумане, сообщил ТАСС во вторник ведущий научный сотрудник Института биологии Карельского научного центра РАН Николай Лапшин. По мнению специалиста, к массовой гибели перелетных птиц могли привести туман или инфекция По мнению специалиста, к массовой гибели перелетных птиц могли привести туман или инфекция

Как рассказал ТАСС охотинспектор по Беломорскому району Лев Шишин, в ночь на 13 октября в поселке Хвойном наблюдалось массовое падение перелетных птиц.

"Маловероятно, что это какая-то инфекция. У поселка Хвойный ночью из-за тумана… птицы потеряли ориентировку <…> Они стали искать возможность приземлиться и падали на крыши домов, огороды, дорогу", - предположил собеседник агентства.

По его словам, осенью птицы летят через Беломорский район республики с мест гнездования на севере в Западную Европу и Африку. "Только туманы, сильные дожди и ветер могут приостановить их полет. Думаю, это главная причина", - добавил доктор биологических наук.

В свою очередь Шишин также отметил, что в районе происшествия в ночь на 13 октября наблюдался густой туман.

Последние новости

Популярные новости