Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоологи научились прогонять птиц из аэропортов "распахнутыми глазами"

Зоологи научились прогонять птиц из аэропортов "распахнутыми глазами"

16/10/2018 11:20 / 👁 1324 / Источник / Поделиться:
Французские ученые разработали способ отпугивать хищных птиц от аэропортов во избежание их столкновений с самолетами — оказалось, таких пернатых больше всего пугает увеличивающееся изображение широко распахнутых глаз. Хищные птицы лучше замечают подвижные объекты даже с очень большого расстояния, но их трудно прогнать с помощью неподвижного пугала. Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников Хищные птицы лучше замечают подвижные объекты даже с очень большого расстояния, но их трудно прогнать с помощью неподвижного пугала. Фото: РИА Новости/Кирилл Каллиников

Результаты исследования были опубликованы в научном журнале PLoS One.

Как пишет портал Gizmodo, эксперимент провели исследователи из Национального центра научных исследований Франции и Университета Ренн I. Ученые сходятся во мнении, что хищные птицы лучше замечают подвижные объекты даже с очень большого расстояния, но их трудно прогнать с помощью неподвижного пугала. При этом в воздухе такие птицы не успевают оценить самолет как угрозу и сменить курс, поскольку они не замечают быстро приближающиеся объекты.

Группа исследователей провела около 300 тестов, в ходе которых хищным птицам показывали различные статичные и движущиеся объекты. Больше всего пернатые реагировали на приближающееся изображение, напоминающее широко открытые глаза. По мнению ученых, таким образом у птиц создается оптическая иллюзия неминуемого столкновения, например, с другой птицей.

После этого исследователи разместили экран с изображением в аэропорту Тарб-Лурд-Пиренеи и начали наблюдение за поведением пернатых. За неделю число хищных птиц в зоне видимости включенных дисплеев снизилось в 2,8 раза, причем у животных не выработалось привыкание к движущимся глазам даже по прошествии пяти недель.

Птицы представляют серьезную опасность для полетов. По данным издания Aviation Week & Space Technology, с 1990 по 2006 год во всем мире из-за столкновения самолетов с пернатыми погибли 262 человека.

Последние новости

Популярные новости