Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Самый большой гриб оказался ровесником подвига 300 спартанцев

Самый большой гриб оказался ровесником подвига 300 спартанцев

14/10/2018 10:22 / 👁 1153 / Источник / Поделиться:
Международная команда микологов под руководством Джеймса Андерсона из Университета Торонто (Канада) установила, что возраст найденной в США гигантской грибницы опенка толстоногого составляет около 2500 лет. Опёнок толстоногий. Фото wikipedia.org Опёнок толстоногий. Фото wikipedia.org

Результаты исследования опубликованы на сервере препринтов bioRxiv.org, а коротко о нем рассказывает журнал Science. Гигантская грибница была обнаружена в конце 1980-х годов в штате Мичиган.

Она считается одним из самых больших зарегистрированных на Земле живых организмов. Ученые определили, что грибница относится к виду опенок толстоногий (Armillaria gallica). Занимаемая ею подземная площадь составляет 37 гектаров. Ее масса оценивается примерно в 400 тонн.

Микологи отобрали образцы тончайших нитей грибницы в 245 разных точках и провели анализ. Пробы оказались генетически идентичны, что подтвердило их принадлежность к одному организму. Также удалось вычислить примерный возраст. По мнению ученых, он составляет не менее 2500 лет.

Это означает, что грибница родилась в тот период времени, когда легендарные 300 спартанцев под командованием царя Леонида в ущелье Фермопилы сразились с громадным войском персидского царя Ксеркса I.

Последние новости

Популярные новости