Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Крупная акула нападает на мелкую. Видео

Крупная акула нападает на мелкую. Видео

12/10/2018 13:30 / 👁 1116 / Источник / Поделиться:
У берегов ЮАР, в акватории города Мосселбай, дайверы снимали акул. Такая фотоохота широко распространена: акулы заняты трапезой и не обращают внимания на людей в клетке. В большинстве случаев позволяет туристам сделать красочные фотографии и видеозаписи. Конкуренция — один из главных принципов дикой природы. Вот свежий пример из Южной Африки. Конкуренция — один из главных принципов дикой природы. Вот свежий пример из Южной Африки.

Схема сработала: ныряльщикам удалось приманить к клетке большую белую акулу и особь поменьше – очевидно, другого вида.

Наблюдатели оставались в безопасности, однако одна из акул вместо приманки схватила свою мелкую соседку. Впрочем, та избежала гибели и серьёзных травм. 

Эксперт BBC по акулам напомнила журналистам Daily Mail, что для акул характерна внутриутробная оофагия – своего рода каннибализм, когда эмбрион поедает неоплодотворенные яйца и другие эмбрионы. В желудках белых акул находили и останки других акул, однако ученые точно не знают, была ли эта трапеза результатом схватки, или же хищная рыба полакомилась падалью. 

Сцена, попавшая на видео, не может быть примером истинного каннибализма: в данном случае акул кормили люди, охотиться им было не нужно, то есть ситуация была смоделирована и отличалась от природной. Скорее всего, речь идет о пищевой конкуренции: крупная особь просто хотела отогнать мелкую от одной небольшой приманки. 

Последние новости

Популярные новости